Общество
2019-08-07 15:17

Легкий шаг к здоровой жизни: жителей Оргтруда научили заботиться о здоровье

Легкий шаг к здоровой жизни: жителей Оргтруда научили заботиться о здоровье

Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины провел для жителей Оргтруда профилактическую акцию «Легкий шаг к здоровой жизни». Населению рассказали о правилах оказания первой помощи, пользе утренней гимнастики и сбалансированного питания.

— Сбалансированное рациональное питание необходимо. Оно зависит от возрастных изменений. То есть в 20 и в 50 лет уже отличается. Особенно отличается в 70 лет. То есть соблюдать нужно в какой-то пропорции и диету, если человек имеет какое-то заболевание, — рассказал об акции зав. кабинетом областного Центра медицинской профилактики Александр Пименов.

Врачи из владимирской станции скорой показали на манекене как спасти человека от клинической смерти. Есть два способа — непрямой массаж сердца и реанимация с помощью медицинских приборов: дефибриллятора и аппарата искусственной вентиляции легких.

— В развернутой сердечно-легочной реанимации как раз используются вот эти замечательные аппараты, а базовая сердечно-легочная реанимация может проводиться любым абсолютно человеком, не имеющим даже медицинского образования, — объяснил врач-анестезиолог-реаниматолог станции скорой помощи Владимира Георгий Жуков.

Отдельное внимание — диспансеризации. Согласно приказу Минздрава, теперь ее можно пройти с 18 лет. После 40 — обследование доступно каждый год. Оно включает в себя как общий осмотр, так и консультации узких специалистов. Если в местной больнице будет недоставать врачей или аппаратуры для этого, медучреждение должно заключить договор с поликлиникой, где услугу окажут в полном объеме.

— Сейчас сделан упор и онкоскрининг, и онкообследования именно для людей старшей 40 лет на выявления у людей трудоспособного возраста заболеваний онкологического плана. Включаются, конечно, и сердечно-сосудистые заболевания. Но онко стоит на одном из первых мест, — сообщил заведующий кабинетом областного Центра медицинском профилактики Илья Новицкий.

Впрочем жители Оргтруда в напоминаниях не нуждается. Диспансеризацию проходят регулярно. Причем с пользой для здоровья.

— Я хожу на диспансеризацию. Вот как раз еду из поликлиники. Очень хорошо, что делают это для пожилых. Мне уж 71 год. Очень полезно. Многое тут прояснилось в моем здоровье, — сказала жительница Владимира Наталья Бочкова.

— Вот брошюрки взяла. Мне предложили пройти диспансеризацию, но я ее уже проходила, то есть мне не надо. Взяла брошюрки, познакомлюсь, почитаю, — ответила Галина Огурцова, жительница микрорайона Оргтруд.

Такие акции проходят второй год. Специалисты уже побывали почти во всех учебных учреждениях Владимира, Суздаля, Радужного и Вязниковского района. С начала 2019-го лекциями и мастер-классами охвачены около 5,5 тысяч человек. Ближайшая крупная акция пройдет в Центральном парке Владимира 24 августа.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1