Общество
2016-02-04 17:22

Ледниковый период, или Как выживали владимирские тяжеловозы (ВИДЕО)

Ледниковый период, или Как выживали владимирские тяжеловозы (ВИДЕО)


_DSC4188.jpg

_DSC3993.jpg

- Ледниковый период пройден!  - шутит Игорь Симаков.

И иногда даже улыбается. Поводы для оптимизма сегодня у директора госконюшни, безусловно, есть. Еще две недели назад, во время рождественских морозов, в помещениях, где проживают владимирские тяжеловозы, температура воздуха опускалась ниже нуля, а через стеновые щели внутрь залетал снег.

_DSC4179.jpg 

- В настоящее время все проблемы устранены. Здание на гарантии. Подрядчик, фирма «Спектр», утеплила световой конек, повесили шторы на ворота и где были щели; основные стены, где был стык с кровлей, запенены. Вода в поилках есть. Все восстановили, - сказал Игорь Симаков, директор государственной заводской конюшни «Владимирская».

_DSC4125.jpg 

Выяснилось, что наши морозы владимирским тяжеловозам нипочем. Когда конюшня замерзала (об этом написали ряд областных СМИ), ни одна из лошадок не заболела. Самым трудным было то, что вода в поилках замерзла, поэтому лошадей поили из ведер, вручную.

Илья Симаков подчеркивает, что экстренные меры, принятые по устранению всех недочетов, - временные. Проектный институт уже разрабатывает решение по световому коньку, чтобы он закрывался на зиму. Кроме того, конюшню утеплят.

_DSC4173.jpg

_DSC4176.jpg 

- Сейчас работает целая комиссия из профильных строительных организаций, которые участвовали в строительстве под председательством областного департамента сельского хозяйства. Она и будет принимать решение на будущее. Или это будет подогрев воды, или это будут тепловые лампы, чтобы вода у нас зимой все-таки не замерзала! - сказал Игорь Симаков, директор государственной заводской конюшни «Владимирская».

Нормальная работа в конюшне возобновилась. За лошадьми ухаживают, их чистят, чешут и даже заплетают им косички!

_DSC3979.jpg

- Я причесываю лошадь. Видите, у него грива длинная. Чтобы она не скатывалась, я ее причесываю и в косы заплетаю. Главное - с ним справиться, потому что жеребец-производитель, он с характером. Он старый у нас, самый взрослый, - сказал  Светлана Жилимова, работник государственной заводской конюшни «Владимирская».

_DSC4144.jpg 

Несколько раз в день лошадей выводят в манеж. Например, этого жеребца готовят к соревнованиям. 12 и 13 февраля на территории агротуристического комплекса «Богдарня» в Петушинском районе пройдут традиционные соревнования по экипажной езде. И участие в них примут знаменитые владимирские тяжеловозы.  

_DSC4168.jpg

 





Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1