Общество
2016-02-04 17:22

Ледниковый период, или Как выживали владимирские тяжеловозы (ВИДЕО)

Ледниковый период, или Как выживали владимирские тяжеловозы (ВИДЕО)


_DSC4188.jpg

_DSC3993.jpg

- Ледниковый период пройден!  - шутит Игорь Симаков.

И иногда даже улыбается. Поводы для оптимизма сегодня у директора госконюшни, безусловно, есть. Еще две недели назад, во время рождественских морозов, в помещениях, где проживают владимирские тяжеловозы, температура воздуха опускалась ниже нуля, а через стеновые щели внутрь залетал снег.

_DSC4179.jpg 

- В настоящее время все проблемы устранены. Здание на гарантии. Подрядчик, фирма «Спектр», утеплила световой конек, повесили шторы на ворота и где были щели; основные стены, где был стык с кровлей, запенены. Вода в поилках есть. Все восстановили, - сказал Игорь Симаков, директор государственной заводской конюшни «Владимирская».

_DSC4125.jpg 

Выяснилось, что наши морозы владимирским тяжеловозам нипочем. Когда конюшня замерзала (об этом написали ряд областных СМИ), ни одна из лошадок не заболела. Самым трудным было то, что вода в поилках замерзла, поэтому лошадей поили из ведер, вручную.

Илья Симаков подчеркивает, что экстренные меры, принятые по устранению всех недочетов, - временные. Проектный институт уже разрабатывает решение по световому коньку, чтобы он закрывался на зиму. Кроме того, конюшню утеплят.

_DSC4173.jpg

_DSC4176.jpg 

- Сейчас работает целая комиссия из профильных строительных организаций, которые участвовали в строительстве под председательством областного департамента сельского хозяйства. Она и будет принимать решение на будущее. Или это будет подогрев воды, или это будут тепловые лампы, чтобы вода у нас зимой все-таки не замерзала! - сказал Игорь Симаков, директор государственной заводской конюшни «Владимирская».

Нормальная работа в конюшне возобновилась. За лошадьми ухаживают, их чистят, чешут и даже заплетают им косички!

_DSC3979.jpg

Я причесываю лошадь. Видите, у него грива длинная. Чтобы она не скатывалась, я ее причесываю и в косы заплетаю. Главное - с ним справиться, потому что жеребец-производитель, он с характером. Он старый у нас, самый взрослый, - сказал  Светлана Жилимова, работник государственной заводской конюшни «Владимирская».

_DSC4144.jpg 

Несколько раз в день лошадей выводят в манеж. Например, этого жеребца готовят к соревнованиям. 12 и 13 февраля на территории агротуристического комплекса «Богдарня» в Петушинском районе пройдут традиционные соревнования по экипажной езде. И участие в них примут знаменитые владимирские тяжеловозы.  

_DSC4168.jpg

 





Другие новости
Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 сентября 2026 года Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46% В этом сезоне в полосе отвода областных дорог от борщевика Сосновского и амброзии трехраздельной обработано более 600 га Владимирская область присоединится к всероссийской акции «Дни белых журавлей» EVOLUTE — БРЕНД №1 НА РЫНКЕ МОДЕЛЕЙ НА НОВЫХ ИСТОЧНИКАХ ЭНЕРГИИ В АВГУСТЕ 2026 ГОДА Владимирские спортсмены завоевали награды на XVIII Всероссийских юношеских играх боевых искусств Председатель Владимирской областной избирательной комиссии Вадим Минаев озвучил предварительные итоги выборов В понедельник во Владимире будет тепло, но облачно Ветераны спецоперации из Владимирской области завоевали награды «Кубка Мужества» В терапевтическую службу Центральной поликлиники Владимира пришёл новый врач-терапевт Стартовал приём заявок на участие в Форуме-фестивале «Вера. Надежда. Любовь» во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1