Общество
2016-02-04 17:22

Ледниковый период, или Как выживали владимирские тяжеловозы (ВИДЕО)

Ледниковый период, или Как выживали владимирские тяжеловозы (ВИДЕО)


_DSC4188.jpg

_DSC3993.jpg

- Ледниковый период пройден!  - шутит Игорь Симаков.

И иногда даже улыбается. Поводы для оптимизма сегодня у директора госконюшни, безусловно, есть. Еще две недели назад, во время рождественских морозов, в помещениях, где проживают владимирские тяжеловозы, температура воздуха опускалась ниже нуля, а через стеновые щели внутрь залетал снег.

_DSC4179.jpg 

- В настоящее время все проблемы устранены. Здание на гарантии. Подрядчик, фирма «Спектр», утеплила световой конек, повесили шторы на ворота и где были щели; основные стены, где был стык с кровлей, запенены. Вода в поилках есть. Все восстановили, - сказал Игорь Симаков, директор государственной заводской конюшни «Владимирская».

_DSC4125.jpg 

Выяснилось, что наши морозы владимирским тяжеловозам нипочем. Когда конюшня замерзала (об этом написали ряд областных СМИ), ни одна из лошадок не заболела. Самым трудным было то, что вода в поилках замерзла, поэтому лошадей поили из ведер, вручную.

Илья Симаков подчеркивает, что экстренные меры, принятые по устранению всех недочетов, - временные. Проектный институт уже разрабатывает решение по световому коньку, чтобы он закрывался на зиму. Кроме того, конюшню утеплят.

_DSC4173.jpg

_DSC4176.jpg 

- Сейчас работает целая комиссия из профильных строительных организаций, которые участвовали в строительстве под председательством областного департамента сельского хозяйства. Она и будет принимать решение на будущее. Или это будет подогрев воды, или это будут тепловые лампы, чтобы вода у нас зимой все-таки не замерзала! - сказал Игорь Симаков, директор государственной заводской конюшни «Владимирская».

Нормальная работа в конюшне возобновилась. За лошадьми ухаживают, их чистят, чешут и даже заплетают им косички!

_DSC3979.jpg

Я причесываю лошадь. Видите, у него грива длинная. Чтобы она не скатывалась, я ее причесываю и в косы заплетаю. Главное - с ним справиться, потому что жеребец-производитель, он с характером. Он старый у нас, самый взрослый, - сказал  Светлана Жилимова, работник государственной заводской конюшни «Владимирская».

_DSC4144.jpg 

Несколько раз в день лошадей выводят в манеж. Например, этого жеребца готовят к соревнованиям. 12 и 13 февраля на территории агротуристического комплекса «Богдарня» в Петушинском районе пройдут традиционные соревнования по экипажной езде. И участие в них примут знаменитые владимирские тяжеловозы.  

_DSC4168.jpg

 





Другие новости
В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией Вышел в свет электронный сборник творческих работ участников Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» Во Владимирской области появится еще одно молодежное пространство В Мелихово открылся новый теннисный корт В Вязниках проведут модернизацию 16 км сетей водоснабжения В Суздале подвели итоги конкурса «Лучший дом, подъезд, цветник – 2025» Владимирцы увеличили объем срочных вкладов
смотреть все
mob_banner1