Общество
2017-03-30 13:13

Кузбасским школьникам показали «Кванториум» (Видео)

Кузбасским школьникам показали «Кванториум» (Видео)

Познакомиться с достопримечательностями Владимирского края и поделиться своим опытом развития моногородов. Делегация школьников из Кемерово на несколько дней приехала в нашу область. 50 ребят, учащихся 8-х и 10-х классов, побывали в Гороховце, Гусь-Хрустальном и областном центре, где им провели экскурсию по технопарку «Кванториум».

– Делегация кузбасских школьников приехала во Владимирскую область для того, чтобы встретиться с детьми из моногорода Гороховец и, может быть, предложить свои решения экономических вопросов моногородов, – рассказывает Елена Шалева, руководитель кузбасской делегации. – Наладить дружеские связи и обменяться опытом.

елена.png

В Гороховце ребята из Кемерово провели два дня, где познакомились с городскими достопримечательностями, приняли участие в фольклорной программе «В гости к Царю Гороху», встретились с ребятами местного отделения «Юнармии». 

– Нам очень бы хотелось развивать моногорода, чтобы в маленьких городах было так же комфортно жить, как и в Москве, Санкт-Петербурге, – говорит Полина Шохова, президент ассоциации «Молодежь 42». – И, конечно же, хочется, чтобы каждый горожанин любил свой город и оставался в нем. Не уезжали, а жили, развивались, строили семьи на своей семье. 

2255.png

Среди предложенных школьниками Владимира и Кемерово идей по развитию моногородов – создание Всероссийского эко-квеста, раздельный сбор мусора и очистка родников. Кузбасские ребята, в свою очередь, загорелись идеей перенять у нашей области опыт создания туристического маршрута «Золотое кольцо». 

– 

Мне очень понравилась архитектура Владимирской области, – говорит Александр Залетов, представитель Российского движения школьников г. Кемерово. –  Она сохранила все традиции старой культуры. Интересно было посмотреть, как сохранились здания. Потому что в нашей области таких старых зданий нет, все более современное. 


11.png

Впереди гостей Владимирской области ждет встреча с Суздалем. Кемеровские школьники уже пригласили с ответным визитом ребят из нашей области к себе, в Кузбасс. А что касается технопарка «Кванториум» – с идеей создания такого же научного центра дети Кузбасса уже хотят обратиться к своим местным властям.




Другие новости
Должник из Киржача погасил долг по алиментам, чтобы продать квартиру Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028»
смотреть все
mob_banner1