Общество
2019-04-16 18:09

Крымские поисковики вернули в Меленки останки погибшего красноармейца

Крымские поисковики вернули в Меленки останки погибшего красноармейца

В городе Меленки состоялся памятный митинг, посвященный захоронению красноармейца Степанова. В феврале этого года поисковики отряда «Сивашский плацдарм» обнаружили в Крыму останки солдата. По найденному медальону с запиской удалось установить личность Василия Степанова, уроженца Меленковского района, погибшего в первые дни Великой Отечественной войны.

— 74 года назад фашистской Германии поставили надежный заслон в этой войне. Но, к сожалению, эти страшные находки продолжаются до сих пор. В этом огромная заслуга представителей поискового движения, которые стоят здесь рядом с нами. Потому что самое главное, что есть у каждого человека, — это память и, прежде всего, память о близких людях, — заявил Владимир Сипягин.

На месте раскопок поисковики установили, что в день гибели у красноармейца Василия Степанова с собой был пехотный пулемет «Дегтярев» образца 1927 года.

— Он выстрелил весь боезапас. Потом сменил диск и еще раз выстрелил. И дрался до последнего патрона. Ячейка, в которой его нашли наши коллеги, крымские поисковики, усеяна гильзами, — рассказал председатель общественного движения «Поисковое движение России» Вячеслав Казаков.

Когда началась война, Степанова направили в Крым из Мурманска, где он служил. На памятном митинге присутствовала племянница погибшего солдата. Ей поисковики первой сообщили, что в Крыму обнаружили останки её дяди.

— Откопали единственную фотографию сестры Степанова, и какую фотографию! Она для нас очень многое раскрыла. На фотографии первой строчкой написано: «На память». И следующей: «Из Мурманска, от Степанова», — рассказывает племянница красноармейца Мария Лоскутова.

Перевозку останков из Крыма в Меленки организовали областные поисковики. По документам Василий Степанов не числился пропавшим, а якобы был похоронен у себя на родине, в Меленках. Поисковики ошибку исправили. 

После митинга останки красноармейца захоронили на сельском Большеприклонском кладбище.




Другие новости
В Коврове прошел торжественный митинг, посвящённый Защитникам Отечества Специалисты Роспотребнадзора проверили около 1200 молочной продукции по микробиологическим показателям Владимирская область представила свои наработки в туризме и градостроительстве на Международном форуме «Архитектура и гостеприимство – 2026» Уроки мужества прошли в школах Суздальского района Некоммерческие организации Владимирской области могут принять участие в проекте Комитета семей воинов Отечества «Академия КСВО РФ» Детские лагеря Владимирской области приглашают к участию во всероссийском конкурсе Коллектив из Александрова завоевал Гран-при на 73-м Международном фестивале-конкурсе «Время Чудес» Два золота и бронзу завоевали спортсмены Владимирской области на Кубке России по ездовому спорту В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Во Владимире назвали победителей конкурса «Масленица: символ дружбы народов - 2026» Всего в Неделе Детского телефона доверия приняли участие 3459 человек из Владимирской области Команда «Сунгирь» из Владимирской области стартовала в плей-офф первой лиги чемпионата России по волейболу Владимирская молодежь присоединилась к акции Знание.Наука В центре Суздаля установят мемориальную доску Фролову Александру Геннадьевичу В преддверии Дня защитника Отечества учреждения соцобслуживания Владимирской области участвуют в акции «Тепло для героя» В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога 65-летний мужчина пострадал во время пожара на улице Собинская во Владимире Александр Киприянов из Владимира стал победителем «Поле Чудес»
смотреть все
mob_banner1