Общество
2017-10-19 15:59

Криминалисты отмечают 63-летие со дня образования службы

Криминалисты отмечают 63-летие со дня образования службы

В России 19 октября отмечают 63-летие со дня образования службы криминалистики. В штате Следственного управления СК России по Владимирской области числится 9 следователей-криминалистов, при участии которых в регионе обеспечивается высокий процент раскрываемости преступлений.

По данным регионального Следкома, за 9 месяцев 2017 года на территории области зарегистрировано:

— 93 убийства (аналогичный период 2016-го — 99), раскрываемость — 98,7 процента (по России — 94,2%, по ЦФО — 92,6%);

— 44 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (АППГ — 37), раскрываемость — 95,1 процента;

— 16 изнасилований (АППГ — 24), раскрываемость — 100 процентов.

В 2017 году раскрыто 44 преступлений прошлых лет, 11 из которых — тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Один из примеров: 4 января 2017 года пропал житель Камешково Денис Орлов — он вышел из дома и не вернулся. В ходе уголовного дела следователи выяснили, что знакомый по строительной фирме в Москве имел на Дениса обиду из-за якобы имеющемся долге в 5 тысяч рублей. Тот решил припугнуть Дениса и предложил это сделать соседу, который, в свою очередь, позвал знакомого с криминальным прошлым. 

«Дениса обманом вызвали из квартиры, насильно поместили в автомобиль, привезли в лес, избили, пристегнули наручниками к стволу дерева. После незаконного удержания вплоть до 15 января 2017 года соучастники убили мужчину. Инициатор «разборок» с Денисом сбежал в другой регион, соучастники преступления скрывались в различных местах, однако 4 марта 2017 года силовики успешно провели операцию по их задержанию. В настоящее время следствие в отношении жителей Камешково по обвинению в убийстве и похищении человека находится в завершающей стадии, им предстоит суд. Бывший сослуживец Дениса, спровоцировавший произошедшее, погиб на пожаре в Суздальском районе», — информируют в региональном Следкоме. 

Еще немного цифр. В 2017 году во Владимирской области было возбуждено 34 дела, касающихся незаконного вступления в половые отношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. Кроме того, специалисты Следственного управления провели 39 бухгалтерских, экономических и налоговых экспертиз. Всего в рамках 255 уголовных дел, в расследовании которых также принимали участие владимирские криминалисты, государству было возмещено 600 миллионов рублей.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1