Общество
2017-10-19 15:59

Криминалисты отмечают 63-летие со дня образования службы

Криминалисты отмечают 63-летие со дня образования службы

В России 19 октября отмечают 63-летие со дня образования службы криминалистики. В штате Следственного управления СК России по Владимирской области числится 9 следователей-криминалистов, при участии которых в регионе обеспечивается высокий процент раскрываемости преступлений.

По данным регионального Следкома, за 9 месяцев 2017 года на территории области зарегистрировано:

— 93 убийства (аналогичный период 2016-го — 99), раскрываемость — 98,7 процента (по России — 94,2%, по ЦФО — 92,6%);

— 44 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (АППГ — 37), раскрываемость — 95,1 процента;

— 16 изнасилований (АППГ — 24), раскрываемость — 100 процентов.

В 2017 году раскрыто 44 преступлений прошлых лет, 11 из которых — тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Один из примеров: 4 января 2017 года пропал житель Камешково Денис Орлов — он вышел из дома и не вернулся. В ходе уголовного дела следователи выяснили, что знакомый по строительной фирме в Москве имел на Дениса обиду из-за якобы имеющемся долге в 5 тысяч рублей. Тот решил припугнуть Дениса и предложил это сделать соседу, который, в свою очередь, позвал знакомого с криминальным прошлым. 

«Дениса обманом вызвали из квартиры, насильно поместили в автомобиль, привезли в лес, избили, пристегнули наручниками к стволу дерева. После незаконного удержания вплоть до 15 января 2017 года соучастники убили мужчину. Инициатор «разборок» с Денисом сбежал в другой регион, соучастники преступления скрывались в различных местах, однако 4 марта 2017 года силовики успешно провели операцию по их задержанию. В настоящее время следствие в отношении жителей Камешково по обвинению в убийстве и похищении человека находится в завершающей стадии, им предстоит суд. Бывший сослуживец Дениса, спровоцировавший произошедшее, погиб на пожаре в Суздальском районе», — информируют в региональном Следкоме. 

Еще немного цифр. В 2017 году во Владимирской области было возбуждено 34 дела, касающихся незаконного вступления в половые отношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. Кроме того, специалисты Следственного управления провели 39 бухгалтерских, экономических и налоговых экспертиз. Всего в рамках 255 уголовных дел, в расследовании которых также принимали участие владимирские криминалисты, государству было возмещено 600 миллионов рублей.




Другие новости
Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада Сергей и Татьяна Певцовы награждены медалью ордена «Родительская слава» График Анатолий Демьянов стал лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства До конца года энергетики расчистят во Владимирской области 1,8 тысяч га просек под линиями электропередач В Судогде создали окружной молодёжный центр На случай роста заболеваемости ОРВИ и гриппом запасли лекарств на 3 месяца вперед Школьники Владимирской области стали участниками литературных мастер-классов от Общества «Знание» Во Владимире открылась выставка Алексея Солодилова Мирослав Прокофьев занял призовое место в финале Всероссийского конкурса художественной самодеятельности Следственного комитета России Жителям Владимирской области предлагают написать эссе на тему будущего Журналисты Губернии-33 провели рейд по точкам продажи пиротехники Во Владимирском планетарии готовят на Новый год увлекательное путешествие на север Награды финала Кубка России завоевали стрелки Владимирской области В субботу во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 5 декабря 2025 года Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы Владимирская область присоединилась к международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой» Студотряды Владимирской области закрыли трудовой семестр Во Владимирской области отмечают День добровольца
смотреть все
mob_banner1