Общество
2019-12-13 18:00

Краевед из Гороховца получил премию ЦФО за единственный современный путеводитель по городу

Краевед из Гороховца получил премию ЦФО за единственный современный путеводитель по городу

Как школьное сочинение может перевернуть жизнь — знает сотрудник Гороховецкого музея Антон Анкудинов. Краевед впервые за многие годы выпустил несколько книг о родном городе. Среди них единственный современный путеводитель по Гороховцу. Именно за эти издания он получил премию ЦФО в области литературы и искусства в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры».

— В школе, в седьмом классе, нам задали по истории написать сочинение от имени купца-иноземца, который приехал в Гороховец в XVII веке? — сказал заведующий отделом по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия Гороховецкого историко-архитектурного музея Антон Анкудинов. — Пришлось набрать разной литературы о Гороховце, проникнуться этой темой, написать сочинение. И с тех пор краеведение мне стало интересно.

Антон Анкудинов — автор нескольких книг и альбомов о родном городе. Первый современный путеводитель по Гороховцу составил именно Антон Игоревич. Также краевед является автором альбома с интересными историями и красочными фотографиями, книги о благотворительной деятельности гороховецкого купца Михаила Сапожникова и издания о кинофильмах, которые снимались в этом историческом месте. В Гороховце нет архивов, поэтому добывать информацию приходилось во Владимире, Москве и Казани.

— Кто не принадлежит своему отечеству, то не принадлежит человечеству, — сказал Виссарион Белинский. И вот об Антоне, несмотря на его молодость, можно сказать, что это человек, который в полном смысле принадлежит отечеству, своей малой родине, — сказала директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова. — Благодаря усилиям Антона, его исследовательской работе, исторический центр Гороховца был включен в предварительный список объектов ЮНЕСКО.

Как экскурсоводу, Антону Анкудинову важно, чтобы и туристы узнали, насколько удивителен его город. Ведь многие до сих пор путают Гороховец с Городцом в Нижегородской области. И это обидно, — говорит краевед. С Никольской горы виден практически весь исторический центр Гороховца. На небольшой по площади территории сосредоточено 130 объектов культурного наследия. И о каждом из них можно написать отдельную книгу.

— Ранее все книги, сборники о Гороховце, которые выпускались, все-таки были направлены на местное население, — отметил Антон Анкудинов. — Это сборники краеведческих статей, это книги о конкретных промыслах в Гороховце, а такой литературы общей по Гороховцу, в принципе, не было никогда.

Каждая эпоха особенная. Факты и уникальные документы, собранные из первоисточников — это бесценный исторический материал, который обязательно надо издавать.

— Очень важно сохранять эти знания, потому что как мы потом сможем передать нашим детям, внукам, эту красоту, все наше наследие? Потому что только в таких маленьких городах мы окунаемся, например, в XVII век, как в нашем городе, — сказала жительница Гороховца Арина Левашова.

Информация, найденная в первоисточниках молодым краеведом, важна и для потомков купцов-промышленников, которые развивали город в XVII-XVIII веках. Слава об их благотворительности гремела на всю Россию. А вот даты рождения, родословные, интересные страницы из жизни — долгое время были тайной. Пока Антон Анкудинов не нашел эти факты в архивах.




Другие новости
В меленковском Верхозерье устроили фестиваль по случаю международного Дня смородины 65-летний водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Коврове Александр Авдеев и глава Минкультуры России Ольга Любимова обсудили вопросы поддержки сферы культуры Владимирской области Трудовой отряд проекта «Спаси храм — возроди деревню» отправился в почти исчезнувшее село Петровское Ковровского округа Налоговый вычет на лечение и обучение может получить любой из супругов В Росрыболовстве официально подтвердили массовую гибель рыбы в Клязьме в черте Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 июля 2026 года У Золотых Ворот устанавливают новые ярмарочные домики Семья Семеновых из Владимира отмечена на всероссийском уровне Заместителем главы Владимира по экономическим вопросам стала Алла Синицына Бойцы на СВО строят защитные сооружения из леса, доставленного из Владимирской области Создана химиотерапия, которая в 1,5 раза эффективнее дорогих лекарств Более 7 км сетей водопровода заменят в посёлке Красный Октябрь Ковровского округа Новый бренд JELAND теперь в АВТОТРАКТ на ТАНДЕМЕ Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к спортобъектам На производстве «Аскона» запустили первую в России автоматизированную линию по выпуску металлических кроватных оснований Золото «Волжских просторов» привезли владимирские ориентировщики В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр
смотреть все
mob_banner1