Общество
2020-08-03 13:02

Ковров готовится отпраздновать День города

Ковров готовится отпраздновать День города

Он пройдет в сентябре. Городу воинской Славы исполнится 242 года. К событию подошли основательно. На центральный аллеях и в скверах идет благоустройство. Масштабные работы развернулись и в парке «Патриот». Там, пожалуй, состоится одно из самых ярких торжественных мероприятий.

Парк «Патриот». В народе больше известный как «Экскаваторный». Не так давно он отметил столетний юбилей. Впервые за долгое время его территория заметно преображается. Сегодня вход сюда закрыт. Рабочие стараются успеть в срок. Через месяц в Коврове - День города. И здесь уже готова сцена. Зрительный зал тоже обновят - установят новые скамейки.

— Единственное, коронавирус подкосил. Я думаю, что и с этим справимся. Уверен, что запланировано, успеем и сделаем на радость людям. Все будет работать, все будет красиво и хорошо, — отмечает заведующий парком Вагиф Абдуллаев.

100 грузовиков с мусором - уже вывезли. Эта зона отдыха - в старой части города. Имеет свои особенности. Поэтому проект парка несколько раз переделывали. Важно было сохранить зоны. Ведь когда-то здесь было кладбище. Во время стройки, рабочие наткнулись на надгробие ковровского городничего - Николая Смирнова. Оно пролежало в земле два века. Его планируют отреставрировать и сохранить. Но это - в перспективе. Сейчас важно завершить основное благоустройство в парке, чтобы горожанам было комфортно отдохнуть здесь в День города.

— Сейчас нашей тематикой заинтересовался и губернатор Владимирской области, Владимир Владимирович Сипягин. Возможно, приедет и губернатор другой области. То есть это будет межрегиональное мероприятие достаточно высокого уровня, и все площадки будут задействованы, — говорит и.о. главы города Коврова Андрей Наумов.

К 75-летию Победы здесь установили 10 единиц военной техники. Свои почетные места уже заняли несколько машин. Возле центральных входов в парк - конструкция в виде звезды. По периметру разместят стенды с информацией о днях воинской славы. А чтобы дышалось легче, в парке высадят новые деревья. Старые пришлось спилить. Их оказалось немало, - рассказал управляющий Николай Мартынов.

— Вот, видите, у нас новые лавочки, группа новая. Здесь, на газоне у нас, вазы с цветами. Это - все новое, которые сейчас мы делаем для города, чтобы было красиво, — сказал Николай Мартынов.

Центральную аллею парка украшает чаша фонтана. По соседству - площадки для скейтбординга. Будет и территория для игры в шахматы. Вся зона отдыха оснащена системой видеонаблюдения и точками бесплатного Wi-Fi доступа. На благоустройство парка потратят около двадцати пяти миллионов рублей. Это деньги в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы уже ведутся два года. Завершатся в 2023 году.




Другие новости
Региональный этап национальной премии «Человек труда» стартовал в регионе Более 40 видов краснокнижных животных и растений можно увидеть в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 29% выпускников частных школ в этом году не сдали ОГЭ По губернаторскому проекту «Благодвор» в этом году благоустроено уже 94 территории Волонтеры возрождают храм с 200-летней историей в селе Нестерково Более тысячи запросов получил региональный филиал фонда «Защитники Отечества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июля 2026 года Платная парковка на Спасской улице не будет принимать машины до утра понедельника Кадровый центр «Работа России» Владимирской области удвоил трудоустройство инвалидов за шесть месяцев 2026 года В Петушках продолжается строительство котельной В Киржаче на стадионе «Инструментальщик» идет строительство ФОКа Центр Владимира замостят плиткой и брусчаткой к середине осени В РФ предложили создать детскую спортивную карту по аналогии с «Пушкинской» В Юрьеве-Польском округе ДСУ-3 обновляет 3 участка дорог На этой неделе во Владимире открывается выставка «Душа русской жизни. Иван Куликов» Частные и бюджетные компании оценят уровень физактивности сотрудников в Корпоративной Фитнес Лиге В четверг во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 15 июля 2026 года В Ледовом дворце дали старт уникальным следж-хоккейным тренировкам для ветеранов СВО Авария на теплосетях оставила жителей 1-й Пионерской во Владимире без горячей воды
смотреть все
mob_banner1