Общество
2017-01-11 13:05

Кому и в какие сроки грозит отключение газа? (ВИДЕО)

Кому и в какие сроки грозит отключение газа? (ВИДЕО)

Почем надзор за голубым топливом? Жителей Владимира в обязательном порядке призывают перезаключить договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В конце декабря – начале января те, у кого договора нет, получили уведомления – в течение 20 дней оформить документ. Иначе газ могут отключить. И вот уже третий день в «Газпром Газораспределение Владимир» на Краснознаменной, 3, собирается шумная очередь. Одни недовольны долгим ожиданием, хотя, по словам сотрудников организации, человек ждет максимум 20-30 минут. Другие негодуют из-за самого факта «обязаловки» и, конечно, последующих трат. За обслуживание, например, только одной плиты абонент заплатит 361 рубль в год. У граждан, в чьих квартирах газового оборудования больше, кошельки похудеют еще основательнее.

Светлана Трушина.jpg

- Конечно, пенсионеров, вроде бы, и бесплатно могли обслуживать. Мы ведь заслужили за свою жизнь. Конечно, желательно так, тем более, я являюсь акционером "Газпрома", но поблажек никаких, -  шутя, удивляется пенсионерка Светлана Трушина.

Избежать заключения договора нельзя. Постановление № 410 правительство вынесло еще в 2013 году. В нем прописано, что собственник квартиры лично несет ответственность за нарушения в эксплуатации газового оборудования. А в конце 2016-го вступил в силу новый федеральный закон № 412, согласно которому недобросовестных абонентов ждут санкции. В частности, штрафы в размере от 1 до 2 тысяч рублей придется заплатить за отсутствие договора на техобслуживание, отказ пускать в квартиру специалистов или за неисправность техники. В «Газпроме» уверены: пусть принуждение людям и неприятно, но только таким путем можно избежать трагедий. Однако у некоторых граждан – другое мнение.

Борис Гаврилов.jpg

- Вот обязаловку сделали - мол, не придешь, мы стояк полностью отключим. Пришлось прийти. А сейчас таким путем, что они с угрозами, мол, будем отключать… Так тогда взрывов еще будет больше. Потому что они отключат, а народ у нас умный такой, начнет что-то подключать самостоятельно, туда-сюда, - уверен пенсионер Борис Гаврилов.

Тем не менее в «Газпром газораспределение Владимир» ежедневно заключается около 700 новых договоров. Пока же неподключенными остались еще 38 тысяч жителей областного центра. То есть около 10% населения города. В области цифры выше - 18-20% граждан не имеют договоров на техобслуживание.

Сергей Крутько.jpg

- Это не обязательно, что вот после 20 дней данный абонент, который не имеет договора, будет отключен. Сначала ему будет отправлено еще уведомление, после этого он будет предупрежден органами жилищного надзора, и только после этого будет произведено отключение. То есть после 20 дней с момента получения данный абонент не будет прямо конкретно отключен, - успокоил граждан заместитель гендиректора «Газпром Газораспределение Владимир» Сергей Крутько.

В любом случае жителей просят поторопиться. Главное - не забыть взять с собой паспорт и документы на квартиру. При наличии - еще техпаспорт на оборудование и газовый счетчик. Заключить договор также можно в «Газпром Межрегионгаз Владимир» в доме № 34 по улице Мира. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1