Общество
2021-01-25 16:09

Комиссия по чрезвычайным ситуациям решит, куда направлять отходы с Александровской свалки

Комиссия по чрезвычайным ситуациям решит, куда направлять отходы с Александровской свалки

Во Владимирской области пройдёт комиссия по чрезвычайным ситуациям для принятия решения о перенаправлении отходов с Александровской свалки. Об этом рассказал на своей пресс-конференции врио вице-губернатор Роман Годунин.

— 14 января компания которая эксплуатирует [Александровскую] свалку, она заявила о том, что у неё лицензионный вид деятельности по приёму отходов - она от него там отказалась в одностороннем порядке. Территориальной схемой, которая была утверждена в конце прошлого года, она [схема] подразумевает потоки направления отходов в Александровский район или на другую свалку. Александровская - предусматривает приём отходов. Её остаточная вместимость, по расчетам - 43 тысячи тонн в год, что позволяло её эксплуатировать и в 2021 и в 2022 году. В 2023 она уже стояла у нас к закрытию, если не будет проведена её реконструкция, — сказал Роман Годунин.

По словам Романа Годунина, сегодня администрация будет проводить комиссию по чрезвычайным ситуациям, на которой власти решат, куда будет отправляться мусор.

— Пока планируем - везти некуда мусор, она [Александровская свалка] должна принимать, мы ряд поручений администрации района сегодня сформулируем. Хотя, администрация района немножко ушла в сторону, что неправильно, будем вызывать и разговаривать, потому что вопрос организации вывоза мусора, сбора, понятно что есть и региональные полномочия при участии органов местного самоуправления, мы отсюда сверху не скажем куда везти мусор, который образовался в Александровском районе, — сказал Роман Годунин.

По словам врио вице-губернатора, администрация региона несколько раз обращалась к администрации Александровского района с вопросом предоставления площадки для сортировки отходов, и с предоставлением площадки для нового полигона ТКО. Ответ пока не был получен.

— Сейчас возникает чрезвычайная ситуация практически, предпосылки, сегодня будет решение. Сегодня будет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будет выработано решение, куда в дальнейшем направлять мусор, в принципе это экологическая катастрофа, что вредит нашим жителям, — сказал врио вице-губернатор.

Screenshot_125.jpg

Всего по словам Романа Годунина во Владимирской области количество мусорных полигонов должно сократиться вдвое к 2024-му году.

Читайте также: Александровскую свалку во Владимирской области закрыли для ввоза мусора




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 августа 2026 года В южной части Покрова сейчас идет масштабное благоустройство Во Владимире ремонтируют дорогу по улице Осьмова Срок приёма заявок для участия в национальной премии «Человек труда» продлён до 16 августа Молодые кинематографисты с детьми создают короткометражки на муромской станции юных натуралистов «Алешунино» В селе Сновицы жители жалуются на незаконную свалку строительного мусора Единый региональный сервис запустило министерство цифрового развития Владимирской области В Суздале на бульваре Всполье и Гоголя идет ремонт территорий по программе «Благодвор» Задержали представителя подрядчика, подозреваемого в мошенничестве при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 августа 2026 года От борщевика Сосновского обработают более 775 гектаров в муниципальных образованиях Владимирской области Идет ремонт дороги к поселку Уршельский в Гусь-Хрустальном округе В Александрове мостят плиткой центральную улицу Ленина Во Владимирской области легализовали деятельность более 2,5 тысяч получателей зарплаты в конверте Во Владимире на Юбилейной переносят пешеходный переход МВД посоветовало использовать виртуальную карту при онлайн-покупках На премию «Человек труда» подано уже более 100 заявок За сутки во Владимирской области утонули 2 человека Владимирская область станет финальной точкой в маршруте пилотного проекта Росмолодёжи «Кольцо открытий»
смотреть все
mob_banner1