Общество
2017-09-19 13:58

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда Владимирского госуниверситета заняла 3-е место на 37-й Всероссийской студенческой олимпиаде по сопротивлению материалов. Финальный ее этап прошел с 11 по 15 сентября в Северном федеральном университете имени М. В. Ломоносова в Архангельске.

Участниками заключительного этапа олимпиады, которую проводит Министерство образования и науки России, стали 54 будущих инженеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Калининграда, Нижнего Новгорода, Перми, Владимира, Ижевска, Уфы, Красноярска, Иваново, Новочеркасска, Твери, Тулы, Белгорода и Ростова-на-Дону. Это третьекурсники технических направлений, которые закончили изучение курса «Сопротивление материалов».

Владимирскую область представила команда опорного университета, в состав которой вошли студенты Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ Евгений Медведев (гр. С-215), Даниил Шендереев (гр. С-315) и Галина Маслова (гр. С-115). Руководителем выступила доцент кафедры сопротивления материалов ВлГУ Светлана Маврина. Как сообщает пресс-служба опорного вуза региона, в финал наши студенты попали благодаря успехам на окружном этапе: один из участников стал победителем в личном зачете, а команда — обладателем диплома за 2-е место по ЦФО.

Участникам предстояло решить шесть задач, основанных на разделах курсов «Сопротивление материалов», «Техническая механика», «Прикладная механика». 

— ВлГУ участвует в олимпиаде с 2012 года, и всегда у нас были неплохие результаты по округу, но в финал попали впервые — и сразу стали третьими по России! Сложность ряда задач была запредельной. Студенты Владимирского государственного университета дополнительно готовились к олимпиаде и в итоге показали отличные знания и умение мыслить нестандартно, — рассказала Светлана Маврина. 

По словам доцента ВлГУ, на кафедре сопромата организовано студенческое научное общество «Механика материалов», где ребята тренируются в решении нестандартных задач, а также презентуют свои разработки на днях науки. 

Команду ВлГУ наградили дипломом за третье место, а руководителя — благодарностью за подготовку студентов к участию. Финалистов поздравил председатель жюри олимпиады, профессор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Алексей Покровский.




Другие новости
Во Владимире стартовал региональный этап конкурса «Педагог года» Официально навигация судов в регионе начнется 25 апреля Владимирские краеведы и историки выяснили, кому принадлежит надгробный камень на улице Урицкого у дома 5-а При столкновении двух грузовиков в Вязниках погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 апреля 2026 года Жители дома № 7 по улице 850-летия Владимира умоляют управкомпанию отремонтировать кровлю Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о новых проектах Областной научной библиотеки Участники СВО могут подтвердить свой статус с помощью специального QR-кода Во Владимире открылась выставка «Афганистан живёт в моей душе» Во Владимире 10 школ готовят для проведения ЕГЭ и 32 – для проведения ОГЭ В России планируют создать центры просвещения по оказанию первой помощи Следком завел уголовное дело на виновников в гибели рыбы из-за сброса навоза в реку Во Владимире планируют повысить стоимость проезда до 42 рублей с 14 апреля Во Владимирской области затопило 122 приусадебных участка и 4 моста В Кольчугино 9-летняя девочка провалилась в люк С сегодняшнего дня владимирским пенсионерам проиндексируют пенсии Самбисты региона в числе победителей и призеров «Кубка Героев»  В среду во Владимирской области ожидается до +19 °С Новости Владимирской области за 31 марта 2026 года «Большую весеннюю помывку» объявили во Владимире
смотреть все
mob_banner1