Общество
2017-09-19 13:58

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда Владимирского госуниверситета заняла 3-е место на 37-й Всероссийской студенческой олимпиаде по сопротивлению материалов. Финальный ее этап прошел с 11 по 15 сентября в Северном федеральном университете имени М. В. Ломоносова в Архангельске.

Участниками заключительного этапа олимпиады, которую проводит Министерство образования и науки России, стали 54 будущих инженеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Калининграда, Нижнего Новгорода, Перми, Владимира, Ижевска, Уфы, Красноярска, Иваново, Новочеркасска, Твери, Тулы, Белгорода и Ростова-на-Дону. Это третьекурсники технических направлений, которые закончили изучение курса «Сопротивление материалов».

Владимирскую область представила команда опорного университета, в состав которой вошли студенты Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ Евгений Медведев (гр. С-215), Даниил Шендереев (гр. С-315) и Галина Маслова (гр. С-115). Руководителем выступила доцент кафедры сопротивления материалов ВлГУ Светлана Маврина. Как сообщает пресс-служба опорного вуза региона, в финал наши студенты попали благодаря успехам на окружном этапе: один из участников стал победителем в личном зачете, а команда — обладателем диплома за 2-е место по ЦФО.

Участникам предстояло решить шесть задач, основанных на разделах курсов «Сопротивление материалов», «Техническая механика», «Прикладная механика». 

— ВлГУ участвует в олимпиаде с 2012 года, и всегда у нас были неплохие результаты по округу, но в финал попали впервые — и сразу стали третьими по России! Сложность ряда задач была запредельной. Студенты Владимирского государственного университета дополнительно готовились к олимпиаде и в итоге показали отличные знания и умение мыслить нестандартно, — рассказала Светлана Маврина. 

По словам доцента ВлГУ, на кафедре сопромата организовано студенческое научное общество «Механика материалов», где ребята тренируются в решении нестандартных задач, а также презентуют свои разработки на днях науки. 

Команду ВлГУ наградили дипломом за третье место, а руководителя — благодарностью за подготовку студентов к участию. Финалистов поздравил председатель жюри олимпиады, профессор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Алексей Покровский.




Другие новости
Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда
смотреть все
mob_banner1