Общество
2017-09-19 13:58

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда Владимирского госуниверситета заняла 3-е место на 37-й Всероссийской студенческой олимпиаде по сопротивлению материалов. Финальный ее этап прошел с 11 по 15 сентября в Северном федеральном университете имени М. В. Ломоносова в Архангельске.

Участниками заключительного этапа олимпиады, которую проводит Министерство образования и науки России, стали 54 будущих инженеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Калининграда, Нижнего Новгорода, Перми, Владимира, Ижевска, Уфы, Красноярска, Иваново, Новочеркасска, Твери, Тулы, Белгорода и Ростова-на-Дону. Это третьекурсники технических направлений, которые закончили изучение курса «Сопротивление материалов».

Владимирскую область представила команда опорного университета, в состав которой вошли студенты Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ Евгений Медведев (гр. С-215), Даниил Шендереев (гр. С-315) и Галина Маслова (гр. С-115). Руководителем выступила доцент кафедры сопротивления материалов ВлГУ Светлана Маврина. Как сообщает пресс-служба опорного вуза региона, в финал наши студенты попали благодаря успехам на окружном этапе: один из участников стал победителем в личном зачете, а команда — обладателем диплома за 2-е место по ЦФО.

Участникам предстояло решить шесть задач, основанных на разделах курсов «Сопротивление материалов», «Техническая механика», «Прикладная механика». 

— ВлГУ участвует в олимпиаде с 2012 года, и всегда у нас были неплохие результаты по округу, но в финал попали впервые — и сразу стали третьими по России! Сложность ряда задач была запредельной. Студенты Владимирского государственного университета дополнительно готовились к олимпиаде и в итоге показали отличные знания и умение мыслить нестандартно, — рассказала Светлана Маврина. 

По словам доцента ВлГУ, на кафедре сопромата организовано студенческое научное общество «Механика материалов», где ребята тренируются в решении нестандартных задач, а также презентуют свои разработки на днях науки. 

Команду ВлГУ наградили дипломом за третье место, а руководителя — благодарностью за подготовку студентов к участию. Финалистов поздравил председатель жюри олимпиады, профессор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Алексей Покровский.




Другие новости
В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 сентября 2026 года Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46% В этом сезоне в полосе отвода областных дорог от борщевика Сосновского и амброзии трехраздельной обработано более 600 га Владимирская область присоединится к всероссийской акции «Дни белых журавлей» EVOLUTE — БРЕНД №1 НА РЫНКЕ МОДЕЛЕЙ НА НОВЫХ ИСТОЧНИКАХ ЭНЕРГИИ В АВГУСТЕ 2026 ГОДА Владимирские спортсмены завоевали награды на XVIII Всероссийских юношеских играх боевых искусств Председатель Владимирской областной избирательной комиссии Вадим Минаев озвучил предварительные итоги выборов В понедельник во Владимире будет тепло, но облачно Ветераны спецоперации из Владимирской области завоевали награды «Кубка Мужества» В терапевтическую службу Центральной поликлиники Владимира пришёл новый врач-терапевт
смотреть все
mob_banner1