Общество
2019-06-17 16:43

Колледжи области поднимают статус рабочих специальностей

Колледжи области поднимают статус рабочих специальностей

Помощь в поиске перспективной профессии через практику: эту цель преследовала научно-практическая конференция по профессиональной ориентации студентов. Она прошла во Владимирском индустриальном колледже в рамках нацпроекта «Образование».

В Индустриальном колледже создан и свой технопарк. Подобные площадки помогают студентам научиться работать на современном оборудовании.

— Смысл создания технопарков — это повышение технических специальностей. Это одна из главных задач. В технопарках дети научатся, освоют новые технологии, цифровые технологии, технические специальности. Они могут рассмотреть, познать будущие профессии, которые пригодятся стране и конечно нужда владимирского региона и страны в таком виде профессионалах начинается и в детских технопарках «Кванториум», — сообщила заведующая кафедрой профессиональнго образования Владимирского института развития образования Елена Шаболина.

Еще в далеком 2008 году индустриальный колледж начал работать с заводом «Автоприбор» по дуальной схеме обучения. Но из-за кризиса от этой модели образования пришлось отказаться. После директору колледжа поступило предложение сотрудничать с коммерческой структурой.

— Студенты колледжа производят для нашей компании автокомпоненты. Для нас это взаимовыгодное сотрудничество. Это в первую очередь, мобильность, локализация заказов, мы упрощаем логистику, снижаем, самое главное, себестоимость и подготавливаем кадры, — рассказала коммерческий директор промышленной группы «Карат» Людмила Хованских.

В планах руководства колледжа закупка более современного оборудования и подготовка студентов для работы на новейших отечественных и зарубежных станках, а также развитие профилей обучения.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах
смотреть все
mob_banner1