Общество
2020-02-11 15:26

Обманутые дольщики Владимирской области получат 50 квартир

Обманутые дольщики Владимирской области получат 50 квартир

В этом году половина обманутых дольщиков региона получит долгожданное жилье. Властям удалось договориться с двумя строительными компаниями. Они готовы предоставить 50 квартир. Сейчас в области — 97 человек не могут занять свои квадратные метры.

— В ближайшее время мы выйдем на губернатора с предложением по примеру других областей. Есть варианты денежной компенсации. Не квартиры предлагают, не квадратные метры, а денежные компенсации, — сказал Михаил Романычев, директор департамента строительства и архитектуры.

На контроле властей и дольщики из Коммунара. Многоэтажку на улице Центральной-19 больше не года не могут ввести в эксплуатации. Последний раз сдачу переносили на декабрь 2019-го. Принять объект не могут, так как застройщик построил два лишних этажа. То есть нарушил технический регламент и проектную документацию.

— По закону есть еще полгода, чтобы эту ситуацию ввести в законодательное русло и передать дольщикам квартиры. Мы предоставили три варианта решения этого вопроса. Один вариант законный, построенный на изменении законодательства, — отметил Михаил Романычев.

В Веризино четыре многоэтажки не могут достроить из-за банкротства застройщика — компании «Вертикаль». Сроки сдачи домов постоянно переносятся. В «Белом доме» этот вопрос обсуждали на прошлой неделе. Перспективы обнадеживают.

— Работы сейчас там ведутся. Один дом планируется к сдаче летом, к июлю месяцу. Второй дом планируется к сдаче до конца года. Там были вопросы помочь с коммуникациями с тэпэшкой, мы с ним в этом плане плотно работаем, — сказал Михаил Романычев.

В целом директор департамента отметил: в прошлом году во Владимирской области ввели в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья. В планах на этот год — превысить показатель еще на 100 тысяч. Другой вопрос: увеличить спрос. Для этого власти планируют вести переговоры с банками, чтобы снизить процентную ставку по ипотеке.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1