Общество
2015-04-07 11:50

Воинский мемориал на Князь-Владимирском кладбище обновляют

Воинский мемориал на Князь-Владимирском кладбище обновляют

Воинский мемориал Князь-Владимирского кладбища преобразится к 70-летию Победы. Сейчас там ведут активные ремонтно-реставрационные работы. До конца апреля здесь будут установлены дополнительные мемориальные плиты из гранита с новыми фамилиями умерших от ран во владимирских госпиталях участников войны. Эти фамилии - их около 250 - восстановили владимирские краеведы. Остальные мемориальные плиты также будут приведены в порядок. На входе в мемориальный комплекс со стороны улицы Мира бетонные плиты заменят на гранитные, у Вечного огня будет отреставрирована площадка.

Рабочие приступили к делу, как только позволили погодные условия, — 16 марта. До конца апреля предстоит выполнить значительный объем работ. Заказчиком выступает МКУ «Служба по вопросам похоронного дела», подрядчик — ООО «РСП «Богородице-Рождественского мужского монастыря». Работы на мемориале находятся на личном контроле главы администрации города Владимира Андрея Шохина.

Напомним, первый памятник погибшим в Великой Отечественной на месте братской могилы был поставлен еще в 1946 году. А тот мемориал, который помнит большинство владимирцев, был открыт на Князь-Владимирском кладбище 9 мая 1975 года. Его основу составляют гранитные плиты с именами погибших воинов, бетонная арка с медным панно "Скорбь, Война и Мир" и Вечного огня. Авторами проекта стали владимирские художники Петр Дик и Виктор Дынников и архитекторы Новиков и  Режепа. Теперь помимо имен погибших появятся фамилии тех фронтовиков, которые умерли от ран в госпиталях города.




Другие новости
ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках Во владимирской школе №40 отремонтировали спортивные залы, столовую и обновили бассейн С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, запрещающий продажу никотиновой продукции на остановках Владимирские львицы готовятся к выступлению в Премьер-лиге Дополнительный период ЕГЭ во Владимирской области стартовал с экзамена по русскому языку Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 сентября 2026 года В Гороховецкую районную больницу пришел работать врач-терапевт из Нижнего Новгорода У «Ленты» и «Тандема» изменили схему движения транспорта На стройке корпуса школы №15 в Гусь-Хрустальном увеличили штат работников В селе Второво торжественно открыт мемориал павшим защитникам Родины Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о замене всех трех компонентов в вакцине от гриппа ДСУ-3 завершило ремонт дороги Веригино – Головино в Судогодском округе Во Владимире на улице Мира высаживают клены, яблони и липы
смотреть все
mob_banner1