Общество
2015-07-30 16:42

Клещи кусают в три раза чаще, чем в прошлом году

Клещи кусают в три раза чаще, чем в прошлом году


Владимирцы продолжают страдать от укусов клещей, которых этим летом значительно больше, чем в прошлые годы. 

По данным Роспотребнадзора, количество обратившихся за медицинской помощью из-за присасывания клещей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем в три раза. 

Только за последнюю неделю за помощью к медикам обратилось 244 человека. Из них - 58 детей. Больше всего пострадавших от лесных кровопийц среди жителей Владимира, Муромского, Гусь-Хрустального, Вязниковского районов (от 38 до 54 случаев ).

К счастью, в 33-м регионе до сих пор нет случаев заражения клещевым энцефалитом. Хотя в наших лесах тоже находят клещей, которые переносят этот вирус, людей они пока не заражают. Дело в том, что иксодовые клещи средней полосы значительно менее "зловредные", чем, например, сибирские или дальневосточные. И укуса одного клеща, как правило, недостаточно для заражения человека. Однако расслабляться не стоит, уверяют эпидемиологи. Потому что в соседних регионах - Нижегородской, Ивановской, Московской областях - энцефалит регистрируется уже несколько лет подряд.

А вот клещевым боррелиозом владимирцы болеют ежегодно. На сегодняшний день диагноз подтвержден у пятерых жителей Владимирской области. Но, как показывает практика, точное количество заболевших после укусов клещей мы узнаем гораздо позднее. Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма - заболевание коварное. Иногда его острая стадия проходит в виде лихорадки и человек принимает ее за обычную простуду. И обращается к врачам лишь тогда, когда появляются проблемы с сердцем, суставами, другими органами.  

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в августе клещи станут еще активнее - ведь именно в это время у них выводится потомство. Поэтому всем любителям отдыха на природе необходимо одеваться в непроницаемую одежду и использовать противоклещевые репелленты.





Другие новости
В воскресенье возможен дождь и до +15°С Продолжается набор в территориальное подразделение «БАРС – Владимир»  На улицах городов появятся портреты молодых российских ученых Во Владимирской области прошёл XII слёт студенческих отрядов Финансирование на бесплатное питание в школах увеличат почти до 80 млрд рублей Прокуратура выявила нарушения в 7 спортивных учреждениях Александровского округа Школа №22 Владимира борется за возможность выиграть Всероссийский грант В Суздальском округе завершили ремонт участка дороги Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский, входящей в опорную сеть Свыше 8, 3 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Специалисты из Владимирской области ремонтируют дороги в подшефном Кировском «Дорога к храму» в Гусь-Хрустальном обретает новый облик В Кольчугино повысили качество и надёжность теплоснабжения для 4 тысяч жителей города Российские сертификаты безопасности нужны для защиты персональных данных и стабильности интернет-сервисов Школьников и студентов колледжей Владимирской области приглашают на конкурс по охране труда 2027 года Нацпроект «Инфраструктура для жизни» меняет облик регионов Самбист Макар Барсуков привез серебро с Первенства мира В субботу сильный ветер и +12°С Владимирская область возвращается в число летающих регионов Новости Владимирской области за 9 октября 2026 года Во Владимире сегодня прошел общегородской субботник
смотреть все
mob_banner1