Общество
2015-07-30 16:42

Клещи кусают в три раза чаще, чем в прошлом году

Клещи кусают в три раза чаще, чем в прошлом году


Владимирцы продолжают страдать от укусов клещей, которых этим летом значительно больше, чем в прошлые годы. 

По данным Роспотребнадзора, количество обратившихся за медицинской помощью из-за присасывания клещей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем в три раза. 

Только за последнюю неделю за помощью к медикам обратилось 244 человека. Из них - 58 детей. Больше всего пострадавших от лесных кровопийц среди жителей Владимира, Муромского, Гусь-Хрустального, Вязниковского районов (от 38 до 54 случаев ).

К счастью, в 33-м регионе до сих пор нет случаев заражения клещевым энцефалитом. Хотя в наших лесах тоже находят клещей, которые переносят этот вирус, людей они пока не заражают. Дело в том, что иксодовые клещи средней полосы значительно менее "зловредные", чем, например, сибирские или дальневосточные. И укуса одного клеща, как правило, недостаточно для заражения человека. Однако расслабляться не стоит, уверяют эпидемиологи. Потому что в соседних регионах - Нижегородской, Ивановской, Московской областях - энцефалит регистрируется уже несколько лет подряд.

А вот клещевым боррелиозом владимирцы болеют ежегодно. На сегодняшний день диагноз подтвержден у пятерых жителей Владимирской области. Но, как показывает практика, точное количество заболевших после укусов клещей мы узнаем гораздо позднее. Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма - заболевание коварное. Иногда его острая стадия проходит в виде лихорадки и человек принимает ее за обычную простуду. И обращается к врачам лишь тогда, когда появляются проблемы с сердцем, суставами, другими органами.  

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в августе клещи станут еще активнее - ведь именно в это время у них выводится потомство. Поэтому всем любителям отдыха на природе необходимо одеваться в непроницаемую одежду и использовать противоклещевые репелленты.





Другие новости
В микрорайоне Энергетик открыли мемориальную доску в честь 20-летнего героя СВО В Муроме городские службы продолжают очищать Ждановский пруд на улице Московской В Ракетных войсках стратегического назначения сегодня проводили проверку Владимирского ракетного объединения У Владимира теперь есть почтовая марка «Город трудовой доблести» Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года Фонтан и детскую площадку у Соловьиного пруда должны достроить к концу октября Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийском фестивале «Киноперемена» Специалисты регионального минтранса проверили дороги в Собинке, отремонтированные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Сотрудники МЧС деблокировали пассажира, пострадавшего в ДТП на трассе М-7 Поисковики объединения «Часовые Памяти» провели разведывательную экспедицию в Подпорожском районе Ленинградской области В ГД предложили разрешить тратить маткапитал на покупку отечественной машины Народный фронт проверил дороги в микрорайоне Юрьевец, которые находятся на строительной гарантии Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах Смотрите в прямом эфире Кубок России по баскетболу на Губернии Фонд «Маруся» передал годовой запас лекарств тяжелобольной девочке из Вязников 37 золотых медалей завоевали спортсмены Владимирской области на Фестивале «Юный динамовец» ЦФО Четверг порадует теплом и солнцем
смотреть все
mob_banner1