Общество
2018-02-06 13:01

Киржачский мусор: факты против эмоций

Киржачский мусор: факты против эмоций

Планы строительства в Киржачском районе завода по переработке мусора уже стали и, видимо, будут еще долго оставаться одной из самых дискуссионных тем в нашей области. К слову, тема давно уже вышла за пределы региона-33. Во-первых, большая часть интересантов живет не в нашей области. Во-вторых, темой активно занялись и депутаты Госдумы, и «фронтовики», в т.ч. федеральные. «Владимирские ведомости» продолжают серию публикаций на эту тему.

Мы пока что не занимаем ни ту, ни другую сторону. Скажем так: губернатор Светлана Орлова публично обещала (и пока ни у кого нет оснований считать и говорить, что она свое обещание не держит): любое строительство около села Филипповского начнется лишь тогда, когда проект объекта будет всесторонне обсужден не только экспертами, но и местным населением. И раз уж «ВВ» называют «газетой губернатора», считайте эту дискуссию одной из форм обсуждения. 

Увы, дискуссия по разным причинам приобрела чересчур эмоциональный характер. Считаем, что виноваты в этом обе стороны: и противники какого бы то ни было строительства, и его сторонники. Мы еще вернемся к тем причинам, которые заставляют некоторых «протестантов» вести себя на встречах и митингах по-хамски, но фактом является также и то, что и представители местной власти объясняют ситуацию не всегда убедительно. Поэтому «Владимирские ведомости» предлагают на время отбросить эмоции и проанализировать имеющиеся факты. 

Факт 1: для Владимирской области проблема экологически безопасного удаления твердых коммунальных отходов (ТКО) остра и актуальна. С этим никто не спорит. Каждый год в регионе-33 образуется 4 миллиона 110 тысяч тонн отходов производства и потребления 750 наименований. В этом числе «сидят» и более 600 тысяч тонн ТКО. Это по 300 кг на 1 жителя. 

Факт 2: в регионе всего-навсего имеется 10 законных полигонов и свалок размещения отходов (включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов). При этом ежегодно в области надзорные органы выявляют более 2300 стихийных несанкционированных свалок. Эти помойки отравляют собой свыше 116 га. Только 80 процентов выявленных незаконных свалок ликвидируются в текущем режиме. Число «просто» сваленных в лесах и полях, на обочинах дорог и у остановок общественного транспорта куч мусора не поддается никакому исчислению. 

Факт 3: в Киржачском районе современная мусоропереработка нужна (нужна, ребята, нужна!). Почему? Потому что тут за год образуется более 24 тысяч 300 тонн отходов производства и потребления I-V классов опасности. Для наглядности — это 405 60-тонных грузовых железнодорожных вагонов, набитых мусором впритык, да еще и с горкой. На деле сбор ТКО хоть как-то организован всего в трех из каждых четырех населенных пунктов района. 

Факт 4: московские/подмосковные дачники играют весомую роль не только в формировании негативного общественного мнения о мусороперерабатывающем предприятии, но и производят огромную часть киржачского мусора. Не секрет, что с апреля по октябрь численность населения района за счет дачников увеличивается в 3 раза. Сравните сами: в районе постоянно проживают 38,9 тысячи человек, а летом численность населения района вырастает до 130 тысяч человек. 

Факт 5: далеко не все дачники и садовые товарищества, где они живут, имеют договоры на вывоз мусора. Цифры таковы: в районе размещено около 190 садовых товариществ жителей Москвы/Подмосковья. Из них только 121 товарищество имеет договоры на вывоз отходов. А теперь честно ответьте на вопрос: а куда девают мусор жители 70 товариществ, у которых нет договоров? Увозят с собой в Москву в кулечках? Не смешите. 

Факт 6: ежегодно областные надзорные органы выявляют на территории Киржачского района более 150 стихийных несанкционированных свалок общей площадью 1,6 га и объемом 7 тысяч кубометров. Большинство этих рукотворных помоек расположены как раз вблизи дачных кооперативов и садовых товариществ. 

Факт 7: значительная часть несанкционированных свалок и просто неучтенных мусорных куч конкретно в Киржачком районе формируется именно московскими/подмосковными дачниками, поселки которых не имеют договоров на вывоз мусора. 

Факт 8: в районе имеется всего один полигон захоронения ТКО, который работает с 2001 года. Полигон построен по проекту еще 80-х годов ХХ века, когда в нашей стране не имелось современных технологий защиты окружающей среды от негативного воздействия бытовых отходов и продуктов их разложения. На 1 января 2018 года остаточная вместимость этого полигона составляет 7,4 тысячи тонн. Так что при существующих на нем объемах размещения ТКО (ежегодно более 11 тысяч тонн) к середине 2018 года полигон будет полностью заполнен. Его придется (по федеральному закону!) закрыть и начать рекультивацию. 

Факт 9: следовательно, уже в 2018 году надо будет искать место, куда вывозить киржачский мусор. Пока такого места нет. Не надо быть Вангой, чтобы предположить, что проблема удаления ТКО в Киржачском районе резко обострится. Потребуется принятие безотлагательных мер по строительству новых объектов удаления отходов. 

Факт 10: в РФ введено новое экологическое законодательство. Оно ставит приоритетом переработку мусора, а не захоронение. В рамках государственной «мусорной реформы» выбрано направление строительства объектов сортировки и эффективной утилизации ТКО. 

С 2016 года в регионе разработана территориальная схема обращения с ТКО, подготовлена необходимая областная нормативная база по регуляции деятельности по сбору ТКО. Эта схема в соответствии с требованиями закона согласована с управлением Росприроднадзора по Владимирской области.   

Факт 11: территориальная схема предполагает строительство шести экотехнопарков, где будут совмещены глубокая сортировка и частичная переработка отходов. Три из них разместят на западе области, два - в центральной части региона и еще один - в восточной зоне деятельности регионального оператора. Также дополнительно придется построить восемь мусороперегрузочных станций с элементами сортировки.   

Никакого строительства мусоросжигательных заводов на территории Владимирской области, в том числе и в Киржачском районе, областной территориальной схемой не предусмотрено и не планируется.   

Факт 12: в Киржачском районе запланировано строительство одного экотехнопарка. Предполагается, что это будет современный кластер: автоматизированный мусоросортировочный комплекс, дополненный предприятиями по переработке отходов, компостированию органической части отходов и полигон. Отходы, согласно терсхеме, он будет принимать не только из Киржачского, но еще и из Кольчугинского и Юрьев-Польского районов.   

Факт 13: никакого строительства чего бы то ни было без общественного обсуждения не начнется. Проведение общественных слушаний инвестором являются обязательным условием Градостроительного кодекса РФ и ФЗ от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Материалы общественных обсуждений являются обязательной частью пакета документов, подлежащих государственной экологической экспертизе. В ее рамках пройдет экспертная оценка воздействия намечаемого объекта на компоненты окружающей среды, в т.ч. подземные водоносные горизонты, поверхностные водные объекты, экосистемы, охраняемые виды животных и растений и т.д.   

Мы призываем все стороны дискуссии руководствоваться логикой и здравым смыслом, опираться на закон, а не на слухи, сплетни и провокационные заявления, которые (и это тоже факт) «подогреваются» людьми, имеющими различные (в том числе коммерческие и криминальные) интересы, чтобы проект современной мусоропереработки в Филипповском никогда не появился.   

В следующий раз мы поговорим и об этих интересах...   

Продолжение следует.




Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1