Общество
2019-09-21 09:31

Киржачский геронтологический центр получил на развитие два миллиона рублей

Киржачский геронтологический центр получил на развитие два миллиона рублей

Геронтологический центр «Ветеран» в Киржаче был создан в 2005 году на базе бывшего профилактория завода «Автосвет». Сейчас учреждение предоставляет социально-оздоровительные услуги для неработающих пенсионеров и социальные услуги в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В центре, рассчитанном на 155 человек, также действует отделение милосердия на 20 мест для ослабленных граждан, находящихся на постоянном или преимущественно постельном режиме. В социальном учреждении успешно внедрена программа «Университет третьего возраста», включающая в себя семь развивающих кафедр. В их числе рукоделие, пение, информационные технологии и литературная гостиная.

В ходе рабочей поездки 20 сентября центр посетил губернатор Владимир Сипягин.

– Хочу поблагодарить за труд весь коллектив. Условия здесь у пожилых людей – замечательные. Президент России поставил задачу увеличить продолжительность и качество жизни населения в рамках нацпроекта «Демография». Этот центр – прямое доказательство, что в регионе эта задача уже решается, – отметил глава региона

Губернатор вручил директору учреждения сертификат на 2 миллиона рублей на покупку специализированных кроватей с электроприводом. Для укрепления здоровья, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни центр «Ветеран» в этом году заключил соглашение Российским геронтологическим научно-клиническим центром Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России о медико-социальном сотрудничестве в области геронтологии и гериатрии. В рамках этого соглашения уже проведено более 20 консультаций с выездом специалистов в Киржач.

Аналогичные соцучреждения продолжат появляться в регионе. На следующий год в бюджете заложены средства на ремонт в санатории «Заклязьменский». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 




Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1