Общество
2019-09-21 09:31

Киржачский геронтологический центр получил на развитие два миллиона рублей

Киржачский геронтологический центр получил на развитие два миллиона рублей

Геронтологический центр «Ветеран» в Киржаче был создан в 2005 году на базе бывшего профилактория завода «Автосвет». Сейчас учреждение предоставляет социально-оздоровительные услуги для неработающих пенсионеров и социальные услуги в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В центре, рассчитанном на 155 человек, также действует отделение милосердия на 20 мест для ослабленных граждан, находящихся на постоянном или преимущественно постельном режиме. В социальном учреждении успешно внедрена программа «Университет третьего возраста», включающая в себя семь развивающих кафедр. В их числе рукоделие, пение, информационные технологии и литературная гостиная.

В ходе рабочей поездки 20 сентября центр посетил губернатор Владимир Сипягин.

– Хочу поблагодарить за труд весь коллектив. Условия здесь у пожилых людей – замечательные. Президент России поставил задачу увеличить продолжительность и качество жизни населения в рамках нацпроекта «Демография». Этот центр – прямое доказательство, что в регионе эта задача уже решается, – отметил глава региона

Губернатор вручил директору учреждения сертификат на 2 миллиона рублей на покупку специализированных кроватей с электроприводом. Для укрепления здоровья, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни центр «Ветеран» в этом году заключил соглашение Российским геронтологическим научно-клиническим центром Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России о медико-социальном сотрудничестве в области геронтологии и гериатрии. В рамках этого соглашения уже проведено более 20 консультаций с выездом специалистов в Киржач.

Аналогичные соцучреждения продолжат появляться в регионе. На следующий год в бюджете заложены средства на ремонт в санатории «Заклязьменский». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 




Другие новости
Более 3,5 тысяч квартир купили владимирцы через эскроу-счета в 2025 году Александр Авдеев находится в рабочей поездке в Китайской Народной Республике Троих жителей Мурома, совершивших серию краж из частных домов, будут судить в Меленках Специалисты ДСУ-3 проводят ямочный ремонт на трассе М-7 «Волга» Жителям Мурома и Коврова ограничили подачу тепла на время ремонта теплосетей Сегодня во Владимире пройдёт областной фестиваль творчества особенных студентов «Мой Мир» Артур Саргсян стал победителем международного рейтингового турнира по греко-римской борьбе В среду во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 3 марта 2026 года Во Владимирской области появилось государственное юридическое бюро Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории Жители Владимирской области оказались заложниками конфликта между Ираном и Израилем Ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии показал лучшие номера на сцене филармонии Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90 а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о лечении болезней уха и профилактике глухоты Елена Андреева из Владимирской области – соискатель Всероссийской муниципальной премии «Служение»
смотреть все
mob_banner1