Общество
2019-09-21 09:31

Киржачский геронтологический центр получил на развитие два миллиона рублей

Киржачский геронтологический центр получил на развитие два миллиона рублей

Геронтологический центр «Ветеран» в Киржаче был создан в 2005 году на базе бывшего профилактория завода «Автосвет». Сейчас учреждение предоставляет социально-оздоровительные услуги для неработающих пенсионеров и социальные услуги в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В центре, рассчитанном на 155 человек, также действует отделение милосердия на 20 мест для ослабленных граждан, находящихся на постоянном или преимущественно постельном режиме. В социальном учреждении успешно внедрена программа «Университет третьего возраста», включающая в себя семь развивающих кафедр. В их числе рукоделие, пение, информационные технологии и литературная гостиная.

В ходе рабочей поездки 20 сентября центр посетил губернатор Владимир Сипягин.

– Хочу поблагодарить за труд весь коллектив. Условия здесь у пожилых людей – замечательные. Президент России поставил задачу увеличить продолжительность и качество жизни населения в рамках нацпроекта «Демография». Этот центр – прямое доказательство, что в регионе эта задача уже решается, – отметил глава региона

Губернатор вручил директору учреждения сертификат на 2 миллиона рублей на покупку специализированных кроватей с электроприводом. Для укрепления здоровья, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни центр «Ветеран» в этом году заключил соглашение Российским геронтологическим научно-клиническим центром Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России о медико-социальном сотрудничестве в области геронтологии и гериатрии. В рамках этого соглашения уже проведено более 20 консультаций с выездом специалистов в Киржач.

Аналогичные соцучреждения продолжат появляться в регионе. На следующий год в бюджете заложены средства на ремонт в санатории «Заклязьменский». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 19 января 2026 года Православные христиане отмечают праздник Крещения Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий посетил городской округ Покров и обсудил с жителями развитие инфраструктуры Во Владимире полным ходом идет ремонт школы №1 Истории многодетных мам вдохновили владимирского фотографа на уникальную выставку Для строящейся школы в Александрове закупили оборудование и мебель Во Владимире прошел традиционный карнавальный забег Дедов Морозов и Снегурочек Владимир Куимов ответил на вопрос, когда откроется инфекционный корпус ОКБ Более 40 волонтеров отряда «Лиза Алерт» дежурили в «Ночном патруле» в минувшие морозные ночи Владимир Куимов ответил на вопросы о кадрах в здравоохранении Дмитрий Наумов, приговоренный к 8 годам лишения свободы, готов искупить вину на СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 января 2026 года 13 человек спасли во время пожара в Александрове Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ГАИ 2025 года и изменения в законодательстве в 2026 году На XXXI «Суздальфест» заявились авторы 14 анимационных полнометражек и 25 сериалов Во Владимирской области увеличена выплата участникам СВО и расширены меры поддержки Владимирский университет попал в мировой рейтинг Восемь лет строгого режима получил бывший мэр Дмитрий Наумов 12 пожаров за прошедшие сутки ликвидировали сотрудники МЧС во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1