Общество
2017-03-17 14:37

Хор Валаамского монастыря дал концерт во Владимире (ВИДЕО)

Хор Валаамского монастыря дал концерт во Владимире (ВИДЕО)

После восьми часов пути сразу на сцену – репетировать. Посетив за время гастролей около 200 городов России, хор Валаамского монастыря дает концерт во Владимире. Благотворительный тур длится больше года: с января 2016-го по благословению Патриарха Кирилла вокалисты огромляют залы страны мощью голосов. До этого концерты были единичны. Коллектив из 16 человек формировался 20 лет, в репертуаре более 600 произведений. От знаменитых валаамских церковных распевов - до лирических песен времен 1-й Мировой войны и Великой Отечественной. Все они, так или иначе, связаны с темой жертвенности.

Хор.jpg

Песню о прапорщике, давшем бой врагу в одиночестве, Борис Петров каждый раз пытается пропустить через себя, прочувствовать. И так с каждой сольной композицией. Он - обладатель лирического баритона - в певчем хоре уже 10 лет. Первое впечатление, которое произвел на него Валаамский монастырь, было настолько неизгладимым, что мужчина, не раздумывая, согласился остаться в обители. Свою работу он считает не просто искусством, скорее - духовной миссией.

Петр Борис.jpg

- Это все от чистого сердца идет, то есть специально мне не приходится что-то делать, потому что я думаю о том, что я пою, и стараюсь, чтобы зрители почувствовали это, - рассказывает солист хора Валаамского монастыря Борис Петров.

В зале Владимирской областной филармонии – аншлаг. Мест всем желающим не хватило. И это понятно: выступление уникальное. Перед началом концерта зрителям зачитали приветствие от президента, затем слово взяли вице-губернатор Михаил Колков и глава города Ольга Деева. Руководитель хора Александр Бордак уверен: музыка понравится и тем, кто не ходит в церковь. Перед ними выступают светские люди, причем профессионалы – с высшим музыкальным образованием. Но, конечно, цель таких выступлений, по словам руководителя хора, - направить души людей на путь веры.

Александр Бордак.jpg

- Нас везде очень хорошо встречают. Это говорит о том, что есть такая определенная востребованность, потому что мир сейчас и время у нас очень непростое и людям сложно часто разобраться, где правда и где ложь, и зачастую умом люди эти вещи не могут распознать. И, наверное, они сердцем чувствуют, что мы их не обманываем, - считает руководитель хора Валаамского монастыря Александр Бордак.

Почувствовать красоту и искренность музыки валаамского хора также смогут жители Гусь-Хрустального, Мурома, Cуздаля, Коврова, Александрова, Киржача и Кольчугина. Во Владимирской области хор пробудет до 24 марта. Вход на все концерты бесплатный, по пригласительным. 




Другие новости
Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор
смотреть все
mob_banner1