Общество
2019-10-17 17:37

Каждая десятая автозаправка во Владимирской области торгует некачественным бензином

Каждая десятая автозаправка во Владимирской области торгует некачественным бензином

Активисты проекта «Народный контроль» проверили качество топлива во Владимире. Рейд прошел по стандартной схеме: купили литр топлива, перелили его в специальную тару, запечатали и отправили на анализ в лабораторию. Главный показатель — содержание серы.

— Обычно на сетевых заправках производитель более бдительно относится к своему топливу, к своему товару, который он отпускает. А на таких отдельных сетевых точках есть какие-то недочеты, но в целом они незначительные, — рассказал волонтер проекта «Народный контроль» Станислав Ребриков.

Активисты проинспектировали во Владимире пять АЗС: проверили паспорта на топливо, колонки и мерное оборудование. Все замечания занесли в протокол и отправили в федеральное агенство «Росстандарт». Ведомство имеет право наложить на заправку штрафные санкции. Минимальный размер — 500 тысяч рублей. После повторного замечания сумма штрафа может увеличиться до трех миллионов. Также «Росстандарт» может приостановить деятельность АЗС на 90 дней. В этом году уже оштрафовали заправки в Гусь-Хрустальном, Киржачском, Вязниковском и Муромском районах.

— Если в прошлом году штрафа было наложено по итогам общественного контроля свыше двух миллионов рублей, то в этом году чуть поменьше — 1 миллион 900, именно «Росстандартом», — сказал председатель правления межрегиональной общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Один из этапов проверки — выбросы вредных газов. На заправке на улице 16 лет Октября специальный прибор — газометр — зафиксировал превышение ксилола на 20 процентов.

— Вот эти выбросы в рабочей зоне. Таких быть не должно. То есть они все нормируются. В данном случае мы видим, что на данной заправке. Мы не знаем, по какой причине. Мы просто говорим, что на данной заправке превышение по ДК по ксилолу, — добавил Алексей Смирнов.

По словам автомобилистов, больше всего замечаний именно к сетевым заправкам. Водители все чаще замечают, что топлива им не доливают. 

Всего в поле зрения контролеров с начала года попали 88 автозаправок региона. Из них каждая третья торгует некачественным дизельным топливом и каждая десятая — некачественным бензином. Кстати, «Народный контроль» получил новый президентский грант — почти три миллиона рублей. Теперь общественники будут проверять дороги и качество освещения пешеходных переходов у образовательных учреждений. За основу они возьмут «Карту убитых дорог» ОНФ. Проверки начнутся уже в ноябре.




Другие новости
Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1