Общество
2019-10-17 17:37

Каждая десятая автозаправка во Владимирской области торгует некачественным бензином

Каждая десятая автозаправка во Владимирской области торгует некачественным бензином

Активисты проекта «Народный контроль» проверили качество топлива во Владимире. Рейд прошел по стандартной схеме: купили литр топлива, перелили его в специальную тару, запечатали и отправили на анализ в лабораторию. Главный показатель — содержание серы.

— Обычно на сетевых заправках производитель более бдительно относится к своему топливу, к своему товару, который он отпускает. А на таких отдельных сетевых точках есть какие-то недочеты, но в целом они незначительные, — рассказал волонтер проекта «Народный контроль» Станислав Ребриков.

Активисты проинспектировали во Владимире пять АЗС: проверили паспорта на топливо, колонки и мерное оборудование. Все замечания занесли в протокол и отправили в федеральное агенство «Росстандарт». Ведомство имеет право наложить на заправку штрафные санкции. Минимальный размер — 500 тысяч рублей. После повторного замечания сумма штрафа может увеличиться до трех миллионов. Также «Росстандарт» может приостановить деятельность АЗС на 90 дней. В этом году уже оштрафовали заправки в Гусь-Хрустальном, Киржачском, Вязниковском и Муромском районах.

— Если в прошлом году штрафа было наложено по итогам общественного контроля свыше двух миллионов рублей, то в этом году чуть поменьше — 1 миллион 900, именно «Росстандартом», — сказал председатель правления межрегиональной общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Один из этапов проверки — выбросы вредных газов. На заправке на улице 16 лет Октября специальный прибор — газометр — зафиксировал превышение ксилола на 20 процентов.

— Вот эти выбросы в рабочей зоне. Таких быть не должно. То есть они все нормируются. В данном случае мы видим, что на данной заправке. Мы не знаем, по какой причине. Мы просто говорим, что на данной заправке превышение по ДК по ксилолу, — добавил Алексей Смирнов.

По словам автомобилистов, больше всего замечаний именно к сетевым заправкам. Водители все чаще замечают, что топлива им не доливают. 

Всего в поле зрения контролеров с начала года попали 88 автозаправок региона. Из них каждая третья торгует некачественным дизельным топливом и каждая десятая — некачественным бензином. Кстати, «Народный контроль» получил новый президентский грант — почти три миллиона рублей. Теперь общественники будут проверять дороги и качество освещения пешеходных переходов у образовательных учреждений. За основу они возьмут «Карту убитых дорог» ОНФ. Проверки начнутся уже в ноябре.




Другие новости
На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада Сергей и Татьяна Певцовы награждены медалью ордена «Родительская слава» График Анатолий Демьянов стал лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства До конца года энергетики расчистят во Владимирской области 1,8 тысяч га просек под линиями электропередач В Судогде создали окружной молодёжный центр
смотреть все
mob_banner1