Общество
2020-03-31 19:59

Как во Владимире приспосабливаются к самоизоляции

Как во Владимире приспосабливаются к самоизоляции

Закрыты секции, кружки для детей, кафе и торговые центры. Как приспособиться к новым условиям жизни? И будут ли подростки соблюдать все правила безопасности? Эти вопросы детский омбудсмен Геннадий Прохорычев задавал ребятам в день, когда президент страны объявил нерабочую неделю. Опрос проводился среди 50 подростков. 90 процентов опрошенных ответили, что нового вируса не боятся. Говорят, что это не страшнее, чем грипп и вообще больше похоже на фейк. Панике ребята не поддаются, и планируют неучебную неделю провести с пользой.

Вот некоторые ответы молодых людей:

— Будем играть на гитаре, сочинять песни, смотреть сериалы. Заниматься спортом в домашних условиях.
— Было бы хорошо, если бы в интернете можно было принимать участие в конкурсах и олимпиадах онлайн.

Однако, заниматься учебными делами будут далеко не все. Большинство опрошенных молодых людей не планируют сидеть дома.

— В основном, ответы были такие: будем тусоваться, будем собираться на квартирах у кого-то. Или ходить гулять. Но тоже компанией. Получается такая неправильная позиция: мы закрыли образовательные учреждения для того, чтобы было меньше контактов, — подчеркнул уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Геннадий Прохорычев призывает всех родителей объяснить детям, чем опасен коронавирус. И проследить за тем, чтобы ребята ограничили контакты со сверстниками. Тем более, что сейчас онлайн, не выходя из дома, можно посмотреть спектакль или побывать на экскурсии.

Про учебу тоже забывать не стоит, говорит многодетная мама Мария Шпилевич. Как организатор тренингов для родителей школьников она советует даже в выходные соблюдать режим. И с 10 утра до 12 дня выделять время на любимые занятия.

— Можно почитать, полепить, порисовать, оригами сделать, собирать конструктор. Все, что угодно. Самое главное, приучить ребенка за эту неделю сидеть на протяжении долгого времени за столом, — советует Мария.

Это поможет потом, если понадобится, перейти на дистанционное обучение. Быть дома 24 часа в сутки — это испытание для семьи, признается многодетная мама. Детям особенно тяжело. Поэтому она рекомендует устраивать тихий час среди дня.

Находиться в изоляции сложно и Валерию Михайловичу Щербакову. Мужчине через год будет 90 лет. Но он рекомендации по самоизоляции не соблюдает.

— Я уже пневмонией переболел когда-то. А потом я, выходя из дома, не маску надеваю, а горчицей усы смазываю. И все в порядке, — рассказал Валерий Щербаков.

На улицах Владимира людей стало значительно меньше. Но многие горожане так же спешат по своим делам.

Вот диалог с одним из жителей города:

— Какие обстоятельства вас сегодня вынудили выйти из дома?
— Работа.
— То есть вы работаете в полную силу?
— Нет, не в полную, закрываемся на карантин. Но все равно нужно закончить какие-то дела. Наверное, долго дома нужно будет сидеть. Поэтому нужно правильно поставить точки.

В двух детских садах города Владимира — 68-м и 90-м — на время нерабочей недели откроют дежурные группы. Приводить туда детей смогут те родители, чья работа невозможна на удаленке. О том, сколько мест нужно в дежурных группах, работодатель должен сообщить в городское управление образования.




Другие новости
5 октября во Владимире до +12 Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде В Коврове госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность» В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру
смотреть все
mob_banner1