Общество
2020-07-01 14:53

Как во Владимире голосовали по поправкам в Конституцию во дворах

Как во Владимире голосовали по поправкам в Конституцию во дворах

Каждый третий человек Владимирской области уже проголосовал по правкам в Конституцию. Больше половины избирателей пришли на участки, кто-то голосовал дома или прямо в собственном дворе. Организаторы выбрали «мобильный» формат в первую очередь для удобства и безопасности граждан.

Октябрьский район во Владимире — один из самых густонаселенных. Здесь «мобильный» участок расположен прямо под открытом небом. Делать выбор таким способом владимирцам еще не доводилось. Это необычно и удобно. К тому же на воздухе меньше шансов подхватить инфекцию. Хотя меры безопасности и так максимальные.

— Мы должны, обязаны даже прийти и проголосовать! Я, например, пенсионерка, почему я должна вообще не приходить и не говорить, чтобы мне не повышали коэффициент инфляции на следующий год? А детишкам пособия? Это же все для нас! А не для какого-то дяди или тети какой другой, — сказала жительница Владимира Вера Иванова.

Предполагается, что через такой участок в течение часа должно проходить до десяти человек. Все, что связано с санитарными правилами, неудобств у горожан не вызывает. В региональном штабе избиркома внимательно следят за голосованием и оперативно реагируют на все заявления. Сегодня голосование на финишной прямой. Но никто не расслабляется.

— Придомовое голосование где-то от 50 до 75 человек за три часа. Иной раз в выходные дни у нас явка была в два раза меньше на стационарном участке, — отметил наблюдатель Игорь Веденеев.

Процедура голосования в «мобильном» пункте практически не отличается от стационарного. К человеку в момент заполнения бюллетеня члены комиссии не приближаются — чтобы была соблюдена тайна голосования. Документы сбрасывают в специальный ящик, который защищен от вскрытия двумя пломбами. К седьмому дню голосования суммарная явка избирателей во Владимирской области составила больше тридцати с половиной процентов.

— Мы так же, как наблюдатели, провели свою работу. Мы предварительно за день вывесили свои объявления, что будет проходить голосование внутри двора, обошли дома, — указала наблюдатель Ольга Чижова.

Формат «мобильных участков» планируют использовать и на будущих выборах. Итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию начнут подводить сегодня, с 20 часов по московскому времени.




Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1