Общество
2020-04-02 08:33

Как владимирцы живут в режиме самоизоляции из-за коронавируса

Как владимирцы живут в режиме самоизоляции из-за коронавируса

Режим самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции введен уже почти в шестидесяти регионах. Во Владимирской области самоизоляцию ввели 31 марта. Как владимирцы теперь живут в новых условиях?

Чета Шуйковых из Владимира на самоизоляции с понедельника. С родными теперь общаются только по телефону или скайпу. Перед выходом на улицу супруги соблюдают все меры безопасности — надевают медицинские маски, а возвратившись — обрабатывают руки антисептиком. Шуйковы никогда не думали, что их овчарка Инкар спасет их от монотонности самоизоляции. Теперь супруги спорят, кто сегодня будет гулять с собакой. Благо, делать это нужно три раза в день. До ограничений с питомцем гуляли в парке, а теперь выходить можно только во двор.

— Недалеко от дома нужно отходить, не более ста метров. Естественно, приходится уже гулять на ближайшей территории, что не очень удобно. Собака не до конца может выгуляться. Раньше-то мы ходили в более просторные места, за трассу М-7. Здесь уже приходится как-то иначе гулять с собакой, всякие игры придумывать, команды отрабатывать так сказать, чтобы собака утомлялась уже иначе, — рассказывает Андрей Шуйков.

С режимом самоизоляции гулять на улице больше нельзя. Разрешается доехать до работы. А перед возвращением домой можно зайти в ближайший магазин или аптеку. В транспорте и на улице граждане должны соблюдать между собой дистанцию — не менее полутора метров.

— Благо, у нас магазин через дорогу, там уже разметили эти кресты на полу, то есть полтора метра обозначающие, что ты не можешь подойти ближе к покупателю. Но тем не менее, страшно, потому что приходишь в магазин и все равно большинство людей без масок, без перчаток абсолютно, такое чувство, что бессмертные как будто бы, — делится Евгения Шуйкова.

После введения режима самоизоляции улицы областного центра опустели. На детских площадках больше не играют детсадовцы и школьники. Да и обычных прохожих встретить — большая редкость.

— У меня, допустим, сейчас экзамены в автошколе должны быть, но я их не могу посетить из-за карантина, — вздыхает жительница Диана Пантелеева.

Пенсионеры выходят на улицу, но только по уважительным причинам. Они покупают продукты и лекарства и сразу возвращаются домой. Большинство пожилых людей ответственно подошли к самоизоляции. Они надевают маски и стараются не контактировать с окружающими.

— Я вот как раз соблюдаю дистанцию, выхожу чтобы никого, аккуратненько обойти. Так что моя жизнь ничем особо не поменялась. Я наоборот призываю ребят, раз сказали, слушайтесь, — делится Михаил Пьянков.

В областном департаменте здравоохранения напоминают: при появлении первых симптомов простуды или гриппа важно не заниматься самолечением. Жителям региона рекомендуют сразу вызывать врача на дом.




Другие новости
В Кольчугино заменят более 5 км аварийных сетей теплоснабжения Мурашко: все медицинские учреждения в России перешли на электронные медкарты Пенсионеры Владимирской области – в числе победителей и призёров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере
смотреть все
mob_banner1