Общество
2020-04-02 08:33

Как владимирцы живут в режиме самоизоляции из-за коронавируса

Как владимирцы живут в режиме самоизоляции из-за коронавируса

Режим самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции введен уже почти в шестидесяти регионах. Во Владимирской области самоизоляцию ввели 31 марта. Как владимирцы теперь живут в новых условиях?

Чета Шуйковых из Владимира на самоизоляции с понедельника. С родными теперь общаются только по телефону или скайпу. Перед выходом на улицу супруги соблюдают все меры безопасности — надевают медицинские маски, а возвратившись — обрабатывают руки антисептиком. Шуйковы никогда не думали, что их овчарка Инкар спасет их от монотонности самоизоляции. Теперь супруги спорят, кто сегодня будет гулять с собакой. Благо, делать это нужно три раза в день. До ограничений с питомцем гуляли в парке, а теперь выходить можно только во двор.

— Недалеко от дома нужно отходить, не более ста метров. Естественно, приходится уже гулять на ближайшей территории, что не очень удобно. Собака не до конца может выгуляться. Раньше-то мы ходили в более просторные места, за трассу М-7. Здесь уже приходится как-то иначе гулять с собакой, всякие игры придумывать, команды отрабатывать так сказать, чтобы собака утомлялась уже иначе, — рассказывает Андрей Шуйков.

С режимом самоизоляции гулять на улице больше нельзя. Разрешается доехать до работы. А перед возвращением домой можно зайти в ближайший магазин или аптеку. В транспорте и на улице граждане должны соблюдать между собой дистанцию — не менее полутора метров.

— Благо, у нас магазин через дорогу, там уже разметили эти кресты на полу, то есть полтора метра обозначающие, что ты не можешь подойти ближе к покупателю. Но тем не менее, страшно, потому что приходишь в магазин и все равно большинство людей без масок, без перчаток абсолютно, такое чувство, что бессмертные как будто бы, — делится Евгения Шуйкова.

После введения режима самоизоляции улицы областного центра опустели. На детских площадках больше не играют детсадовцы и школьники. Да и обычных прохожих встретить — большая редкость.

— У меня, допустим, сейчас экзамены в автошколе должны быть, но я их не могу посетить из-за карантина, — вздыхает жительница Диана Пантелеева.

Пенсионеры выходят на улицу, но только по уважительным причинам. Они покупают продукты и лекарства и сразу возвращаются домой. Большинство пожилых людей ответственно подошли к самоизоляции. Они надевают маски и стараются не контактировать с окружающими.

— Я вот как раз соблюдаю дистанцию, выхожу чтобы никого, аккуратненько обойти. Так что моя жизнь ничем особо не поменялась. Я наоборот призываю ребят, раз сказали, слушайтесь, — делится Михаил Пьянков.

В областном департаменте здравоохранения напоминают: при появлении первых симптомов простуды или гриппа важно не заниматься самолечением. Жителям региона рекомендуют сразу вызывать врача на дом.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году 440 жителей Владимирской области обратились в Кадровый центр «Работа России» за содействием в открытии бизнеса В ГД рассказали, как оформить налоговый вычет за автошколу Во Владимирской области ввели в эксплуатацию уже более 50% дорожных объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1