Общество
2020-09-21 11:57

Как в Коврове отметили 242-летие. Главное

Как в Коврове отметили 242-летие. Главное

Ковров 19 сентября отметил День города. Ему исполнилось 242 года. Вместо массовых гуляний в городе воинской славы прошли уютные, почти домашние торжества в парках и скверах. С праздником всех ковровчан поздравил губернатор области — Владимир Сипягин. Он лично открыл сразу несколько объектов. Самый долгожданный из них — обновленный парк «Патриот».

Перед началом официального открытия — экскурсия. В роли гида — директор музея Ольга Монякова. Гости — первые лица области. В этом году парку «Патриот» исполнилось сто лет. В народе он больше известен как «Городской сад» или «Парк экскаваторостроителей». Владимир Сипягин внимательно осмотрел результаты благоустройства. Было ясно: новое место отдыха главе региона нравится. Сил на это ковровчане затратили немало. Строителям пришлось вывезти 100 грузовиков с мусором, чтобы успеть в срок.

1902-3.JPG

Парк разделен на несколько зон. Основная — танковая. Экспозиция постоянная, приурочена к 75-летию Победы. Это подарок городу оружейников от Минобороны страны. Здесь и современные, и раритетные машины. Глава региона охотно задавал вопросы военным, интересовался историей каждого танка. А их тут больше десятка. Экспозиция будет пополняться, — подчеркнул губернатор.

— В то же время притяжение патриотизма. Дети, понятно, по-своему воспринимают патриотизм, но, даже прикасаясь к этой технике, какая великая сила и мощь у нашего государства. А это большого стоит, когда ты чувствуешь уважение и гордость за свою страну. Поэтому я впечатлен, — отметил губернатор Владимир Сипягин.

Рядом — молодежная зона. Экстремалы осваивают новые трюки. Здесь можно тренироваться одновременно на самокатах, скейтах, роликах, специальных велосипедах. 

Эту зону построили по программе «Формирование комфортной городской среды». В итоге, говорят спортсмены, комфортнее среда стала не только здесь, но и во всем парке.

— Кататься здесь стало удобнее, чем в прошлые разы. Потому что раньше здесь было много листьев, камни везде валялись, песка было много. Сейчас лучше! Колеса не скользят по асфальту и по фигурам, — сказал житель Коврова Иван Ефанов.

Центральную аллею украшает фонтан. Вокруг — клумбы и аллеи из саженцев деревьев. Зеленую зону еще предстоит возродить. Этот парк один из старейших в городе, поэтому сухие деревья спилены. Их оказалось много. В планах высадить около двух сотен новых. Капитально обновлена сцена и территория зрительного зала. Теперь здесь можно принимать большие фестивали. В следующем году запланированы ремонт ограждения и монтаж новых площадок.

— Конечно, мне здесь комфортно! Мне здесь нравится. Я понимаю, что здесь еще будет сделано. И, в конечном итоге, благодаря национальному проекту, мы завершим благоустройство этого парка в полном объеме, — сказала глава Коврова Елена Фомина.

1901-1.JPG

День города Коврова встретили по-домашнему. Из-за пандемии масштабное празднование отменили. Однако горожане с удовольствием отдыхали не только в парке, но и в новом «Сквере родителей». Находиться здесь — одно удовольствие. Зона бесплатного интернета, освещение, удобные скамьи и местоположение — недалеко от площади 200-летия города. Она, к слову, тоже заметно преобразилась: площадку перед памятником выложили плиткой, отреставрировали и мемориал. В планах — благоустройство сквера рядом с главным городским объектом.




Другие новости
В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод
смотреть все
mob_banner1