Общество
2020-01-28 18:56

Как сохранить брак и нервные клетки: во Владимире супругам помогают медиаторы Гостиной примирения

Как сохранить брак и нервные клетки: во Владимире супругам помогают медиаторы Гостиной примирения

В Гостиной примирения Владимирского дворца бракосочетания уже второй год с конфликтующими супругами работают медиаторы. Они выступают в качестве независимой стороны, оказывая психологическую и юридическую поддержку.

Сейчас Ирина улыбается, а еще год назад плакала от безысходности. Женщина просит не называть ее фамилию и не хочет рассказывать подробности ситуации, с которой она пришла за помощью к медиаторам. Случай — не типичный и сложный. Ирина в разводе уже десять лет. По-доброму решать вопросы с бывшим мужем не получалось.

— Семь лет точно я пыталась с ним договориться. Мы обращались и к юристам. Были моменты, что я платила очень большие деньги. Никакими путями не получалось договориться. Медиатором в нашем случае выступил очень мудрый человек, который нашел эту тропинку к моей душе, к душе бывшего супруга, — сказала Ирина.

Чтобы достичь общего знаменателя, бывшим супругам пришлось пойти на уступки. Сеансы медиации проходят в малом зале Владимирского дворца бракосочетания. В непринужденной обстановке, за чашкой чая. Проект финансируется за счет средств фонда президентских грантов. Поэтому консультации — бесплатные. Ориентирован проект на помощь семьям с детьми. Но работают и с молодоженами, которые еще не стали родителями. За последние полгода в гостиную примирения обратились более 50 семей. В 80 процентах случаев — медиаторы помогли.

— Медиативное соглашение — не самоцель. Потому что разрешить вопрос можно даже каким-то меморандумом: просто договорились и решили вопрос. Кто-то договорился и ушел вместе навсегда. Кто-то договаривается, как они взаимодействуют после расторжения брака, — пояснила председатель Некоммерческого партнерства «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» Елена Фомина.

Не всегда люди сохраняют брак: но хотя бы мирно договариваются, с кем будет жить ребенок и как часто будет видеться с другим родителем. Семьям, которые находятся на грани развода — можно помочь. Супругов ждут в гостиной примирения.

Справки по телефону: 8 (4922) 21-06-06.




Другие новости
Золото, серебро и бронза первенства России по самбо отправились во Владимирскую область В среду во Владимирской области ожидается до - 17°С Новости Владимирской области за 3 февраля 2026 года В Петушинском муниципальном округе тепличный комбинат планирует расширяться и перейти на выращивание новых культур 124 молодые семьи во Владимирской области в 2025 году получили бюджетную поддержку на улучшение жилищных условий Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» во Владимирской области постигают основы верховой езды Во Владимирской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы» В Доброграде стартовал третий модуль проекта «Школа мэров» Из-за неисправности электрического оборудования в домах Владимирской области произошел 81 пожар Владимирская область направит в Минздрав России запрос о финобеспечении роддома в Кольчугино С 1 февраля пособие по безработице выросло на 5,6% во Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 февраля 2026 года 70 самовольных подключений к электросетям выявили сотрудники «Энергосбыт Волга» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о всероссийском съезде организации «Союза отцов» Во Владимирской области капитально ремонтируют автодорогу Александров – Афанасьево Муромскую станцию юных натуралистов «Алешунино» готовят к капремонту Около 5 тысяч педагогов Владимирской области получат отечественные планшеты Главой Владимира временно назначен вице-губернатор Сергей Волков Коммунальные службы чистят и посыпают Пекинку Около 90 коммунальных машин продолжают уборку снега с улиц Владимира
смотреть все
mob_banner1