Общество
2020-04-04 09:13

Как получить жизненно необходимые лекарства, когда узкий специалист не принимает? Ответ облздрава

Как получить жизненно необходимые лекарства, когда узкий специалист не принимает? Ответ облздрава

Льготные лекарства получают более восьмидесяти шести тысяч жителей Владимирской области. Это люди с серьезными, хроническими заболеваниями. Как обеспечить их жизненно необходимыми лекарствами, если узкий специалист, выписывающий рецепт, не принимает?

Впервые за неделю самоизоляции Елена вышла на улицу, чтобы рассказать нашей съемочной группе о своей проблеме. Женщина старается соблюдать домашний режим: продукты и медикаменты ей привозят родственники. Она в группе риска по возрасту, также у нее хроническое заболевание. С сахарным диабетом Елена живет уже 10 лет. И все эти годы инсулин ей нужен ежедневно.

— Это лекарство жизненно необходимо. Поскольку является первоочередным для диабетика. С которым человек вынужден жить до конца своих дней. То есть, если я не получу лекарство, не могу подождать день-два-три, а потом опять его и начать колоть, такого нет. Потом максимально зашкаливает сахар и все — человек впадает в кому, — сказала жительница Владимира Елена.

Елена переживает: попасть на прием к эндокринологу она не сможет еще целый месяц. А лекарств хватит только до 10 апреля. Инсулин в аптеке обойдется примерно в пять тысяч рублей. Как получить положенный рецепт, Елена не знает. Съемочная группа «Губернии 33» адресовала этот вопрос директору департамента здравоохранения Алексею Мозалёву.

— Главным врачам поставлена задача не забывать про льготную категорию граждан, которые получают необходимые лекарственные препараты. И эта работа проводится. Необходимо позвонить в регистратуру лечебного учреждения, объяснить ситуацию. И к вам на дом придет медицинский работник, выпишет необходимый рецепт, — пояснил директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

Если связаться с лечебным учреждением не получается, жители могут обращаться на телефон горячей линии департамента здравоохранения: 8 (800) 707-42-52. Или же в единую службу по номеру 112. У диспетчеров есть контакты главврачей всех поликлиник.




Другие новости
В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области
смотреть все
mob_banner1