Общество
2019-11-26 12:00

Как научиться понимать язык собак: главные советы

Как научиться понимать язык собак: главные советы

Каждая собака стремится понимать своего хозяина. Наши питомцы запоминают слова и действия, которыми они сопровождаются, разбирают интонации, тонко чувствуют изменения нашего настроения. Словом, подают нам отличный пример.

Конечно, собакам не дано разговаривать по-человечески, и ни одна из них не сможет словами рассказать о том, что лежит у нее на душе. Но собачий язык тела зачастую не менее красноречив, чем наша человеческая речь.

Давайте поговорим о том, как научиться понимать язык собак и приведем перевод основных «фраз» из собачье-человеческого разговорника.

508a7ba01b5c45909c38fbbfa383b39b.jpeg
Фото предоставлено рекламодателем

Инструкция по изучению собачьего языка

1.    Внимательнее наблюдайте за своей собакой. Мы, люди, обычно без слов, по одной позе и мимике, понимаем перемены в настроении близких и друзей. Однако понимание эмоций на уровне инстинктов не спасает, когда дело касается братьев наших меньших. Чтобы «услышать» питомца, нужно целенаправленно «вслушиваться».

2.    Начните с изучения одного из аспектов невербалики четвероногого члена семьи. Например, в течение двух или трех недель следите только за его хвостом.

3.    Постепенно переходите к другим аспектам. Следите за положением тела, выражением глаз, мимикой собачьей морды, издаваемыми звуками.

4.    Помните, что все собаки индивидуальны. Может статься, что невербальный язык вашего питомца в отдельных моментах не совпадает с признаками, которые будут описаны ниже. В таком случае вам не останется ничего иного, как самостоятельно распознавать значения тех или иных жестов.

ac41c04492194691b22891e04fa82aa6.jpeg
Фото предоставлено рекламодателем

Основные собачьи жесты и мимика

1. Хвост

·      Опущен, но не поджат, почти не движется. - У собаки ровное настроение, но ни в чем особенном она сейчас не заинтересована.

·      Опущен, мелко виляет лишь кончик. - Собака расслаблена, но держится настороже. Возможно, она чувствует себя виноватой и таким образом пытается принести извинения. Или с нетерпением ждет того, что скоро должно произойти (например, подготовки к прогулке).

·      Опущен, плавно виляет из стороны в сторону. - Собака не понимает вашей команды и вежливо интересуется, что вы все-таки от нее хотите.

·      Опущен, виляет широко и быстро, так что кажется, будто питомец сейчас взлетит. - Собака признает ваше главенство и с радостью готова вас слушаться.

·      Параллелен земле, напряжен. - Пес принимает ваш вызов.

·      Поднят, напряжен. - Собака демонстрирует всем, что она вожак стаи. Этот жест применяют только очень уверенные в себе псы.

·      Поднят, напряжен, мелко подрагивает. - Собака возбуждена и готова к драке.

·      Приподнят над землей, расслаблен. - У собаки отличное настроение, она довольна происходящим и гордится собой.

·      Поджат между ног. - Животное напугано.

·      Поджат к животу. - Сильный страх, даже ужас.

e27a69c68acc4117aa1fb3337f075064.jpeg
Фото предоставлено рекламодателем

2. Глаза

·      Широко открыты, но насторожены, взгляд прямой. - В мире животных это демонстрация угрозы. Собака бросает вам вызов и ждет решительного ответа.

·      Широко открыты, взгляд отсутствующий, «в пространство». - Собака считает себя главной и не собирается выполнять ваши команды.

·      Широко открыты, взгляд в сторону. - Собака спокойна и готова вам подчиняться.

·      Сужены, взгляд угрожающий. - Признак злобной агрессии и готовности к нападению, особенно если вы повернетесь спиной.

3. Уши

·      Стоят торчком и направлены вперед. - Собака – само внимание. Очень вероятно, что она реагирует на новое событие, с которым раньше не сталкивалась.

·      Сложены, полуприжаты к голове. - Жест радости и вежливого уважения.

·      Сложены, сильно прижаты к голове. - Признак страха. Собака пытается убрать уши от источника опасности.

4. Пасть

·      Губы слегка оттянуты назад. - Собака вежливо улыбается.

·      Губы оттянуты назад, с приподнятыми вверх углами, пасть приоткрыта. - Радостная улыбка. В сочетании с отведенными назад ушами служит выражением любви.

·      Губы сильно оттянуты назад, с опущенными углами. – Животное боится, но нападать не готово.

·      Оскал. – Демонстрация угрозы и готовности к нападению.

·      Зевота. – Собака раздражена. Так животные реагируют на стрессовую ситуацию.

78d9995c2872437487ee7847b6d459c3.jpeg
Фото предоставлено рекламодателем

5. Звуки

·      Ворчание (низкие звуки с сомкнутыми губами). – Бывает ласковым или угрожающим. Ласковое ворчание обычно сопровождается боданием и служит выражением любви и доверия. Угрожающее ворчание можно перевести как настоятельную просьбу прекратить делать то, что собаке неприятно.

·      Рычание (низкие звуки с демонстрацией зубов). – Сигнал угрозы, готовности к нападению или обороне.

·      Лай громкий и раскатистый. – Заявление о собственной храбрости и предупреждение о намерении защищать свою территорию.

·      Лай частый, громкий, порой взахлеб. – Призыв к хозяину, чтобы тот обратил внимание на возможную опасность.

·      Громкий зевок с прискулом. – Выражение неодобрения.

·      Скуление. – Просьба.

·      Пыхтение (с пастью, растянутой в улыбке). – Демонстрация радости и веселья от игры с любимым хозяином.

·      Визг. – Сигнал неуверенности и крайнего страха.

·      Вой. – Призыв к хозяину, песня тоски и одиночества.

6. Движения и позы

Если собака:

·      Поворачивается боком, когда вы ее за что-то отчитываете. – Таким образом питомец призывает вас успокоиться и перестать нервничать.

·      Напрыгивает передними лапами и громко лает. – Не пугайтесь и не ругайте питомца, он просто хочет с вами поиграть.

·      Опрокидывается на спину с растопыренными лапами. – Это демонстрация либо абсолютной покорности, либо полного счастья, либо того и другого одновременно.

·      Идет прочь небыстро, но уверенно, постоянно оглядывается через плечо, хвост поднят. – Собака приглашает вас следовать за нею.

5(3).jpg

Приложение Petstory – онлайн-помощник для владельцев собак

Даже если вы научитесь правильно интерпретировать жесты и мимику своего питомца, при появлении проблем со здоровьем ваш четвероногий друг не сможет объяснить вам, что и где у него болит. В таких случаях лучший выход – сразу обратиться за помощью к специалисту.

Скачайте на свой смартфон приложение Petstory, чтобы в режиме онлайн консультироваться с опытным ветврачом. Ветеринар ответит на вашу заявку уже через несколько минут.

Другие полезные возможности приложения – дистанционная запись в выбранную ветеринарную клинику вашего города и интерактивная карта с указанием адресов зоомагазинов, где можно купить все необходимое для питомца.

slider-1-2.jpg
Фото предоставлено рекламодателем

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar.


На правах рекламы.



Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1