Общество
2018-09-05 15:45

«Как на курорте»: в Вязниках открылось реконструированное педиатрическое отделение райбольницы

«Как на курорте»: в Вязниках открылось реконструированное педиатрическое отделение райбольницы

В Вязниках после реконструкции открылось педиатрическое отделение районной больницы. Поздравить врачей и их маленьких пациентов с новосельем приехали депутаты Законодательного собрания и главный педиатр области Светлана Макарова.

Это новоселье — фактически возвращение домой. Когда-то детское отделение тут и располагалось. Но с годами здание ветшало, капитальный ремонт не проводился, пришлось переехать в бывший детский сад, да и тот еще 30-х годов постройки. Теснота, частое отсутствие горячей воды, элементарных условий, которые должны быть в любом лечебном учреждении, но особенно — в детском. Реконструкции прежнего здания и врачи, и родители малышей очень ждали.

— В прежнем помещении мы не лежали там ни разу, но мы там были. Там очень кошмарно. А здесь, как на курорте. Честно. Здесь хорошо, — отметила жительница Вязниковского района Анастасия Зоотева. 

Кроме внешних удобств, врачи подчеркивают еще одно важное преимущество: теперь не нужно содержать два дежурных поста, как это было прежде, когда педиатрия располагалась отдельно от основного больничного комплекса. В условиях кадрового дефицита это большой плюс.

— И это позволило нам, конечно, решить сложную достаточно проблему по обеспечению круглосуточной помощи маленьким нашим ребятишкам. Это отделение, в которое переехала наша малышня, на сегодняшний день устраивает по всем СНИПам, по всем требованиям, устраивает и персонал. Здесь есть возможность создать и игровую комнату для пребывающих ребятишек, то есть это очень важно для выздоровления наших маленьких пациентов, — подчеркнула главный врач Вязниковской ЦРБ Марина Коновалова. 

Председатель Законодательного собрания Владимир Киселёв, который лично приложил немало усилий для улучшения качества медицинской помощи в Вязниковском районе, отметил, что открытие реконструированного корпуса детской больницы — это один из первых шагов комплекса мер по оздоровлению отрасли, проблемы которой, как уже неоднократно отмечалось, начались еще в начале 90-х.

— Необходимо принять кардинальные меры для изменения ситуации в здравоохранении. Люди этого хотят, люди этого просят, и мы сегодня делаем все возможное, чтобы изменилась ситуация в здравоохранении Вязниковского района. Добавлены дополнительные денежные средства по инициативе губернатора, при поддержке фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании только на реконструкцию этого детского отделения затрачено порядка 7 миллионов рублей. А на ближайшие годы выделено уже 160 миллионов рублей. И вот на эти денежные средства в ближайшие годы будут отремонтированы все объекты здравоохранения в Вязниковском районе, — рассказал Владимир Киселёв.

Владимир Киселёв также отметил, что особое внимание сейчас уделяется решению кадровой проблемы в районе. Председатель Заксобрания инициировал заключение соглашений с тремя областными медицинскими колледжами и с Нижегородской медакадемией. В рамках договоренностей учебные заведения будут направлять своих выпускников в клиники Вязниковского района. Владимирская область — меняемся к лучшему!

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Владимирской области.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах ДСУ-3 приводит в порядок обочины во всех районах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1