Общество
2020-03-02 18:44

Как это было: в музее деревянного зодчества отпраздновали Масленицу и проводили зиму (видео)

Как это было: в музее деревянного зодчества отпраздновали Масленицу и проводили зиму (видео)

В городе Суздаль Владимирской области отпраздновали Масленицу. Традиционно — весело, подвижно и очень вкусно.

Николай Калиничев уже 15 лет возит своих питомцев из села Павлово Нижегородской области на масленичные потехи в Суздаль. В традиционной русской забаве птицы выясняют между собой отношения ради внимания прекрасной гусыни.

— Обязательно мой питомец должен выигрывать. Но в основном наступает разочарование. Очень часто гусь уходит и проигрывает, — рассказал Николай Калиничев, гусевод из села Павлово Нижегородской области.

Штурм пятиметрового масленичного столба — одно из главных испытаний праздника. Забраться на самый верх и забрать подарок оказалось не так-то просто. Андрей дважды повторил свой подвиг. Говорит секрет простой. Нужно всего лишь раздеться по пояс, чтобы не скользить.

— В детстве папа забирался. Мне тоже понравилось. Я тоже решил, что надо забраться. Но вот дети кричали, что надо два раза и я второй раз полез. Отличное настроение, прекрасный город, прекрасные люди, — сказал житель Московской области Андрей Чиженко.

Отпраздновать Масленицу на территории музея деревянного зодчества приехали более тысячи гостей и туристов из разных городов России. Москвичи Александр и Мария приехали проводить зиму вместе с детьми. Третий раз подряд семья на Масленицу приезжает именно в Суздаль. Говорят, здесь потехи самые яркие и веселые.

— Суздаль это настоящая масленица. Это Россия. Это Русь. Это наши забавы, наша история, наши традиции. Мы уже третий раз на Масленице в Суздале, — рассказала Мария, жительница Москвы.

— Традиции, они сохраняются и переносятся на наше время. И адаптируются к нашему времени. То  же касается чучела и блинов. Все забавы ради, — отметил Александр, житель Москвы.

Гости праздника могли не только угоститься блинами и сразиться на подушках, но и принять участие в богатырских забавах. Русские народные обряды и традиции — особая миссия Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

— Чтобы ни было — високосный год, коронавирус, все мы победим. Потому что мы сильные, мы не унываем. Потому что мы можем веселиться и радоваться, и понимать, что главное в жизни иметь веру, надежду и любовь, — сказала Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ.

Традиционный финал праздника — сжигание картонного чучела Масленицы, набитого соломой. В ярком пламени гости праздника и жители Суздаля сожгли все неприятности и болезни и попросили друг у друга прощения.




Другие новости
Семь золотых, две серебряных и одну бронзовую завоевали наши спортсмены на студенческом Кубке Азии по пауэрлифтингу В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 20 мая 2026 года Во Фрунзенском районе продолжается демонтаж незаконно установленных гаражей Нелегальных мигрантов нашли на крупной владимирской стройке Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33» Жители малых населенных пунктов готовятся побороться за звание самой красивой деревни Школьники Владимирской области помогают бойцам из разных регионов, отправляя в зону СВО необходимые припасы Владимирская область готовится к открытию пляжного сезона 1 июня В первый день лета 11-классники будут сдавать историю, литературу и химию Следком расследует дело о нападении собак на женщину в Коврове Вокруг нового ФАПа в деревне Арсаки Александровского округа началось благоустройство Летние каникулы для школьников увеличили на пять дней
смотреть все
mob_banner1