Общество
2021-02-25 19:32

К середине марта большую часть льготников во Владимирской области обеспечат лекарствами

К середине марта большую часть льготников во Владимирской области обеспечат лекарствами

Большая часть льготников во Владимирской области будет обеспечена лекарствами к середине марта. В настоящее время многие пациенты жалуются, что не могут получить препараты по уже выписанным рецептам. В больном вопросе сегодня разбирались депутаты Законодательного Собрания. 

Главная проблема нехватки лекарств для льготников — позднее заключение контрактов на их закупку. С этого года в регионе медпрепараты покупают централизованно, через аптечный склад. Новая система еще не заработала в полную силу. По некоторым лекарствам торги провести не смогли. Однако в ближайшее время ситуацию исправят — заверила директор облздава Елена Утемова.

— На текущий момент департаментом подписано 78 контрактов на сумму 209 млн рублей или 64,4 процента от объема финансовых средств. В аптечный склад поступило препаратов на сумму 137,6 млн рублей или 84,5 тысячи упаковок, — сказала директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова.

Директор департамента сообщила, что к середине марта необходимые лекарства получат более 90 процентов льготников. Если граждане потратили на льготные препараты свои средства, по действующим правилам, вернуть их они смогут только через суд. Депутаты предложили разработать механизм возврата денег в досудебном порядке.

— Я предлагаю, может быть по инициативе департамента с участие депутатов с участием фонда социального страхования, прокуратуры, провести рабочее совещание, чтобы выработать этот алгоритм действий, который мы могли бы предложить гражданам по возмещению средств за те или иные препараты, — отметил депутат Заксобрания Александр Цыганский.

На заседании депутаты утвердили кандидатуру Романа Годунина на должность заместителя губернатора области. Он работает в администрации региона уже почти год. Все это время его должность звучала с приставкой «временно исполняющий обязанности». Годунин курирует вопросы ЖКХ, строительства и транспорта. Депутаты областного парламента дали позитивную оценку его работе.

— За то время, пока он находится на должности, достаточно много социально-значимых вопросов были решены, поэтому я буду голосовать «за» и прошу всех депутатов поддержать данную кандидатуру, потому что он открыт, готов к диалогу, — сказал депутат Заксобрания Вячеслав Александров.

Депутаты отметили, что готовы к совместной работе с Романом Годуниным, в том числе, по решению проблем ремонта дорог, рекультивации Александровской свалки и помощи обманутым дольщикам.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1