Общество
2017-11-21 17:25

К Новому году веризинцы должны получить долгожданные квартиры

К Новому году веризинцы должны получить долгожданные квартиры

Жильё мечты или кот в мешке? Ещё три года назад владимирская семья приобрела квартиру в строящемся микрорайоне Веризино-2, отдала немалую сумму. Правда, дом, который выбрали люди, по их словам, до сих пор не сдан. Фирма-застройщик даёт обещания и чуть ли не каждый месяц переносит сроки.

Голые стены, крыша и стеклопакеты. Четырёхэтажка построена по широко разрекламированной каркасной технологии. Дёшево и сердито. Однокомнатную квартиру в этом доме купила семья Зинаиды Варгановой. Ещё в 2014 году за вожделенные квадратные метры женщина отдала более миллиона рублей. И сдать дом строители обещали ещё в конце 14-го года. На дворе уже 17-й, а о новоселье не идёт и речи. Женщина решила вернуть деньги, однако звонки и визиты в строительную компанию ничего не дали.

Варганова.jpg

— В грубой форме Марина мне ответила: «Я не могу вам из своего кармана вытащить эту сумму!» Я говорю: «Почему из своего кармана? У вас есть фирма «Вертикаль» или «Консоль», как она раньше называлась». Уж не такая большая сумма для такой большой фирмы, — говорит жительница Владимира Зинаида Варганова.

Квартира в новом, даже экологически чистом районе, уже не кажется семье счастливым приобретением. К тому же и посмотреть на него пока не получается. Зять Зинаиды Варгановой ездил на стройплощадку, но молодого человека не пустили охранники.

— Мы к охраннику подошли, мол, хотим посмотреть. Нет, только если вызвать руководство, по записи, только так можем пропустить, – рассказывает зять Зинаиды Варгановой Владимир Степаненко.

Во время последнего телефонного разговора с представителями застройщика Зинаиде Варгановой пообещали, что въехать в новый дом можно будет в конце ноября-начале декабря. Терпение женщины на пределе.

— Я уже не хочу с этой фирмой связываться. Не хочу, потому что уже нет доверия. Четвёртый год пошёл. И когда это всё закончится? — недоумевает Зинаида Варганова.

Строительством микрорайона Веризино занимается компания «Вертикаль». Её гендиректор Александр Шамов обещает: очередной дом в Веризино-2 будет сдан уже к Новому году. И намекает, что дольщикам лучше подождать, потому что возврат денег — практически утопия. Зато потом квартиру можно будет продать.

Шамов.jpg
— Заявление написать можно. Получить? Я прямо говорю: я буду оттягивать до тех пор, пока я не введу дома в эксплуатацию, потом решать уже проблемы по мере их приоритетности. Основная приоритетность — отдать дольщикам, чтобы не получилось у нас, как по стране, ситуация с обманутыми дольщиками, которая растёт в арифметической прогрессии, — сообщил гендиректор строительной фирмы «Вертикаль» Александр Шамов.

Проблемы со сдачей домов в новых районах, Пиганово и Веризино, — на контроле губернатора области. Департамент строительства имеет право проверять деятельность застройщика. Что и было сделано в отношении фирмы «Вертикаль».

Департамент.jpg
— Фирма «Вертикаль» в недавнем времени проходила проверку опять же в рамках наших полномочий по контролю за долевым строительством. Были найдены несоответствия в декларации проектной, небольшие отклонения в оформлении договоров долевого участия, за что были выписаны административные дела. Фирма в установленные сроки устранила все свои замечания, оплатила административные штрафы. Фирма проверена на целевое использование денег участников долевого строительства. Нарушений там нет, — прокомментировал исполняющий обязанности директора областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Золин.

Остаётся добавить, что дольщиков в Веризино обманутыми признать нельзя — застройщик не самоустранялся, а наоборот, пытается завершить строительство. Однако о переносе сроков сдачи фирма обязана предупреждать людей заранее. Если граждане подписывают уведомление, им остаётся ждать, если не подписывают — фирма должна платить пени. А это прежде всего невыгодно ей самой.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1