Общество
2015-02-14 21:24

К месту аварии – по ближайшему маршруту

К месту аварии – по ближайшему маршруту


Ростехнадзор заинтересовался разработкой владимирских газовиков. Их автоматизированная информационная система «Мегаполис» позволяет в кратчайшие сроки не только определить место аварии на промышленном объекте, например, газопроводе, но и оперативно приступить к ликвидации последствий. Что интересно, диспетчер может управлять системой голосом и жестами.

- После условного вызова об аварийной утечке газа и голосовых команд диспетчера наша система быстро выполняет поиск адреса аварии на карте, отключающих устройств и прокладывает маршрут ближайшей машины аварийной бригады, - говорит Дмитрий Волков, главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Владимир». - Также по команде диспетчера система формирует список потенциально отключаемых абонентов. Они будут автоматически оповещены по различным каналам связи.

Для специалистов Ростехнадзора разработка привлекательна прежде всего тем, что позволяет проводить удаленный надзор за процессами эксплуатации потенциально опасных объектов как в режиме реального времени, так и с помощью записи всех параметров контроля, включая видео. Такой «черный ящик» надежно защищен и в случае аварии может использоваться надзорным ведомством для объективной оценки действий эксплуатирующих служб.




Другие новости
Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе Долю посещающих продленку школьников планируют повысить до 17,6% к 2030 году Во Владимире в Центре опережающей подготовки прошел Единый день карьеры Производство мясо за год во Владимирской области выросло на 19% Владимирцам предлагают разработать сувенир для туристического маршрута «Золотое кольцо» Воспитанники владимирского кванториума приняли участие в межрегиональном БиоХакатон53 В Меленках родители выпускников сдали ЕГЭ по базовой математике 130 школьников Владимирской области приняли участие в региональном конкурсе по охране труда Во Владимирской области прошла профильная медиасмена Движения Первых Владимирская область представила свой туристический потенциал на международной выставке MITT в Москве Жителей региона приглашают отметить Всемирный день поэзии Команда Владимирской области выиграла «Кубок Золотого кольца» по синхронному фигурному катанию В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 20 марта 2026 года Талая вода стала настоящим бедствием для жителей улицы Вокзальная в Петушинском муниципальном округе Владимирская область поделилась опытом здоровьесберегающей среды и необходимых условий для ее внедрения На две заброшки во Владимире может стать меньше
смотреть все
mob_banner1