Общество
2020-11-27 10:10

К чему нужно быть готовым, если начинаешь учить турецкий?

К чему нужно быть готовым, если начинаешь учить турецкий?

Многие начинают учить турецкий из-за популярных сериалов, для путешествий или в рабочих целях. И если вы только начинаете посещать курсы турецкого языка, и вам кажется, что он немного скучный и сложный, не спешите с выводами! В этой статье мы докажем, что турецкому языку есть чем вас удивить.

Мы подготовили несколько интересных фактов, которые точно стоит знать, если вы решили учить турецкий:

1. Нет заимствованных с английского слов

В Турции была проведена языковая реформа, предполагающая борьбу со словами иностранного происхождения. Так, например, вы не найдете в турецком слова «компьютер», поскольку оно считается заимствованным с английского. Вместо этого используют слово, которое переводится примерно как «устройство обрабатывающее информацию». Что интересно, к заимствованиям с французского и арабского почему-то относятся менее радикально. В современном варианте языка есть больше 6 тысяч арабских заимствований и более 4 тысяч французских.

2. Раньше использовалась арабская письменность

После того, как в 10 веке огузы приняли ислам, они пытались перенять и арабское письмо, разбавляя его заимствованиями из Персии. Но, поскольку турецкий в плане фонем намного богаче арабского, алфавит попросту не подошел для передачи на письме. Поэтому использовался старотурецкий, который в 1928 году заменили новотурецким, созданным на основе латиницы.

Кстати, турки пользуются не всеми буквами латиницы. Символы Q, W, X – попали в немилость и были исключены из латинского алфавита. Их запрещено использовать, а если у турка будет такая буква в имени или фамилии, ему даже могут отказать в выдаче паспорта.

3. Из одного слова можно сделать целое предложение

Этот язык относится к числу агглюнативных. Это значит, что если взять одно слово и начать добавлять к нему суффиксы или аффиксы, оно будет менять грамматическую форму. И если сильно увлечься, то можно, таким образом, из одного слова сделать целое предложение.

4. Есть созвучные русским слова с абсолютно иным значением

И это иногда становится причиной возникновения курьезных ситуаций. Например, турок может на полном серьезе в разговоре с вами употребить слово «дурак». Но это не будет оскорблением или фамильярностью, просто в турецком «дурак» - это «остановка», «сарай» - «дворец», «баян» - женщина. А если услышите, как мужчину называют «баран» - знайте, что это вполне привычное турецкое имя.

«Источник: escc.ru»


На правах рекламы.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1