Общество
2020-01-24 16:13

Известного акушера-гинеколога Татьяну Фролову пригласили на экскурсию в перинатальный центр накануне ее 95-летия

Известного акушера-гинеколога Татьяну Фролову пригласили на экскурсию в перинатальный центр накануне ее 95-летия

70 лет в белом халате: в годы войны врач Татьяна Фролова ухаживала за ранеными солдатами в госпитале, а после института всю жизнь посвятила материнству и детству. 25 января, в Татьянин день, известному во всей области врачу исполняется 95 лет. Накануне юбилея коллеги пригласили ее на экскурсию в областной перинатальный центр.

Там Татьяну Фролову встречали с цветами. Для коллег она наставник и пример для подражания. На каблуках и в деловом костюме Татьяна Григорьевна с любопытством расспрашивала молодых врачей о современных технологиях. 

25 января Татьяне Григорьевне исполнится 95 лет. Больше 70-ти из них она отдала любимой профессии, на пенсию ушла всего несколько лет назад. Начинала работать в женской консультации в Меленках, возглавляла гинекологическое отделение в Муроме и работала начмедом в первом роддоме Владимира.

Экскурсия по перинатальному центру стала для Татьяны Фроловой настоящим подарком. Она даже отметила, что ей захотелось снова вернуться на работу. Ведь несколько десятилетий назад об оборудовании, которое следит за состоянием пациентов, врачи и не мечтали. В экстренных ситуациях рассчитывали только на свои силы.

— Оперируешь, и кажется, потемнела кровь. Говорю, кто дает наркоз, медсестре. Дышит? Отвечает — дышит. Отрываюсь и говорю — открой мне покажи. Покажи мне лицо. Покажет зрачки. Продолжаю дальше, если не вижу никакой опасности. Я сейчас думаю, под пушечным пристрелом меня заставь так оперировать — я бы не стала, — сказала Татьяна Фролова.

На вопрос, скольким малышам она помогла появиться на свет, Татьяна Григорьевна скромно отвечает: никогда и не пыталась посчитать.

— Мы первыми встречаем человека на земле. И как мы его встретим, во многом зависит дальнейшее в его судьбе. Поэтому за все это я бесконечно люблю свою профессию, — отметила Татьяна Фролова.

Сейчас Татьяна Григорьевна пишет книгу воспоминаний о том, как развивалось родовспоможение во Владимирской области. Говорит — обязательно дополнит ее впечатлениями от экскурсии в перинатальном центре.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1