Общество
2020-01-24 16:13

Известного акушера-гинеколога Татьяну Фролову пригласили на экскурсию в перинатальный центр накануне ее 95-летия

Известного акушера-гинеколога Татьяну Фролову пригласили на экскурсию в перинатальный центр накануне ее 95-летия

70 лет в белом халате: в годы войны врач Татьяна Фролова ухаживала за ранеными солдатами в госпитале, а после института всю жизнь посвятила материнству и детству. 25 января, в Татьянин день, известному во всей области врачу исполняется 95 лет. Накануне юбилея коллеги пригласили ее на экскурсию в областной перинатальный центр.

Там Татьяну Фролову встречали с цветами. Для коллег она наставник и пример для подражания. На каблуках и в деловом костюме Татьяна Григорьевна с любопытством расспрашивала молодых врачей о современных технологиях. 

25 января Татьяне Григорьевне исполнится 95 лет. Больше 70-ти из них она отдала любимой профессии, на пенсию ушла всего несколько лет назад. Начинала работать в женской консультации в Меленках, возглавляла гинекологическое отделение в Муроме и работала начмедом в первом роддоме Владимира.

Экскурсия по перинатальному центру стала для Татьяны Фроловой настоящим подарком. Она даже отметила, что ей захотелось снова вернуться на работу. Ведь несколько десятилетий назад об оборудовании, которое следит за состоянием пациентов, врачи и не мечтали. В экстренных ситуациях рассчитывали только на свои силы.

— Оперируешь, и кажется, потемнела кровь. Говорю, кто дает наркоз, медсестре. Дышит? Отвечает — дышит. Отрываюсь и говорю — открой мне покажи. Покажи мне лицо. Покажет зрачки. Продолжаю дальше, если не вижу никакой опасности. Я сейчас думаю, под пушечным пристрелом меня заставь так оперировать — я бы не стала, — сказала Татьяна Фролова.

На вопрос, скольким малышам она помогла появиться на свет, Татьяна Григорьевна скромно отвечает: никогда и не пыталась посчитать.

— Мы первыми встречаем человека на земле. И как мы его встретим, во многом зависит дальнейшее в его судьбе. Поэтому за все это я бесконечно люблю свою профессию, — отметила Татьяна Фролова.

Сейчас Татьяна Григорьевна пишет книгу воспоминаний о том, как развивалось родовспоможение во Владимирской области. Говорит — обязательно дополнит ее впечатлениями от экскурсии в перинатальном центре.




Другие новости
В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации» В пятницу во Владимире ожидается небольшое похолодание Новости Владимирской области за 24 сентября 2026 года Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении Педиатр Арина Касаткина пополнила коллектив ОДКБ В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире
смотреть все
mob_banner1