Общество
2018-03-30 17:50

Из Владимирской области в армию отправятся 1200 парней

Из Владимирской области в армию отправятся 1200 парней

1 апреля стартует весенняя призывная кампания. Во Владимирской области военную форму должны примерить порядка 1200 юношей. По данным прошлого года, больше всего молодых людей берут служить в сухопутные, космические войска и в Нацгвардию. Вице-губернатор Михаил Колков отмечает: весенняя призывная кампания-2018 простой не будет. Задание по призыву выполнить необходимо, но в то же время требования к юношам сейчас предъявляются весьма строгие. 

— В призывниках приветствуется наличие высшего образования со стороны министерства обороны, люди физически развитые и крепкие. Говоря языком военкоматов, это категория годности «А». Приветствуется и наличие военно-учётной специальности, и допуск к работе с секретными документами, призывников. Иными словами, особенность призывной кампании в том, что она ужесточает требования к призывникам, — говорит вице-губернатор области Михаил Колков.

По данным военного комиссара области, на весну этого года официальную отсрочку по состоянию здоровья получили порядка трёхсот призывников. Самый распространённый диагноз — психические расстройства, на втором месте — заболевания кровеносной системы. Также будущие призывники часто страдают болезнями органов дыхания. Что до уклонистов, то официальные данные говорят о десяти юношах, год назад таких было восемь. По словам Владимира Кручинина, молодые люди стали чаще подавать в суд, оспаривая решение призывной комиссии.

— Но это не говорит о том, что призывные комиссии неверно выносят свои решения. Это говорит о том, что, благодаря частным юридическим компаниям типа «Призывник» или «Призыванет.ру», любой призывник за плату может нанять юриста, чтобы оспорить решение призывной комиссии в суде. И пока проводится досудебное разбирательство, а это порядка трёх месяцев, призывник может избежать призыва в данную кампанию. В следующую призывную кампанию повторяется та же схема, — рассказал военный комиссар области Владимир Кручинин.

Тем не менее, только в прошлом году в нашей области на уклонистов было заведено 9 уголовных дел. Молодым людям суд назначил штрафы. В отдельных случаях суммы достигали 60 тысяч рублей. Для тех, кому не хочется целый год носить форму, но в то же время быть в ладу с законом, предусмотрена альтернативная служба. В прошлом году один призывник из Мурома отправился проходить её на «Почту России».




Другие новости
В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки
смотреть все
mob_banner1