Общество
2017-10-17 13:05

Иван Грозный как мишень в психоисторической войне

Иван Грозный как мишень в психоисторической войне

В «Александровской слободе» обсудили эпоху Ивана Грозного и ее отражение в историографии, письменности, искусстве и архитектуре. VIII Зубовские чтения приурочены к юбилейной дате — 470-летию венчания на царство Ивана IV. Фигура политического деятеля противоречива. Историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов считает, что оценивают политику царя негативно целенаправленно.

— Историография сегодня стала элементом психоисторической войны. Есть два деятеля русской истории, которые являются главными мишенями оппонентов России и пятой колонны в России, — это Иван Грозный и Иосиф Сталин. И понятно совершенно почему: именно Иван Грозный заложил фундамент российского самодержавия. Потому что опричнина — это был эмбрион самодержавия. В ней было все то, что потом выросло в самодержавие, делится мыслями историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.

— Столько, сколько сделал для России во всех направлениях жизни, государства, церкви, борьбы с окружающими врагами, столько, сколько сделал он, можно сравнить лишь с Петром I, — рассказывает доктор исторических наук, профессор МГУ Ирина Поздеева. —  Это и построение школы, образование грамотных писцов и чтецов, он беспокоился о  сохранении письменного наследия. Это тоже заложено Иваном Васильевичем.

Символично, что в этом году тему уже готового кочующего «монумента» Ивана Грозного обсуждало все культурное сообщество. Напомним, сначала дату открытия переносили несколько раз. Позже памятник установили без ведома местных властей, а затем и вовсе увезли в Москву.

— Действительно, идею о том, чтобы установить памятник Ивану Грозному, поддерживают большинство жителей. Мы хотели бы, чтобы в нашем городе был установлен памятник. Но памятник, как нам кажется, должен пройти такое обсуждение, во-первых, и конкурс должен быть объявлен на лучший памятник. В этом обсуждении должны принять участие как можно больше жителей, потому что он же будет стоять в городе Александрове, — говорит директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно.

Организаторы надеются, что конференция поможет ускорить процесс обсуждения и создания нового проекта памятника царю.




Другие новости
Во Владимирской области количество вакансий превышает число соискателей в 7 раз 4 автобуса-гармошки для Владимира закупят к августу Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 апреля 2026 года 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей грозит жителю Вязников за госизмену Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности в интернете, поддержке семей с детьми и миграционном законодательстве Жители Владимира в почтовых ящиках находят «фейковые» квитанции с требованием срочно провести поверку счетчиков Владимирская область вновь готовится стать частью международной акции «Сад памяти» Пожарно-тактические учения прошли в гимназии № 35 Столичный подрядчик проведет капремонт в школе № 33 во Владимире Два человека пострадали в ДТП на трассе в Петушинском округе В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино идет ремонт потолков и облицовка вентшахтах ДСУ-3 продолжает расчистку полосы отвода на автодороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский Завершается реконструкция дома купца Тарасова в центре Владимира Бронза первенства России по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область  В четверг во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 1 апреля 2026 года Заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал действующий депутат Госдумы Алексей Говырин Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Ситуация с весенним половодьем на особом контроле экстренных служб и муниципальных властей
смотреть все
mob_banner1