Общество
2018-05-03 18:03

Истории людей, чьё детство искалечила война, услышала владимирская молодёжь

Истории людей, чьё детство искалечила война, услышала владимирская молодёжь

Искалеченное детство. В годы Великой Отечественной войны в фашистские концлагеря были угнаны более двух миллионов детей. На их долю выпали унижения, голод, страшные медицинские эксперименты. Многих после войны судьба привела во Владимир. Сейчас в нашем городе проживает 97 бывших узников немецких лагерей. Каждый год в канун 9 мая они встречаются с молодёжью, не уставая рассказывать о пережитых ими ужасах. Сегодня ветераны пообщались со школьниками и студентами ВлГУ. Свою историю рассказал Ёсель Длинс. Война застала его 13-летним мальчиком. В Риге, где жила семья, фашисты организовали гетто, куда согнали 30 тысяч человек. Своими глазами Ёсель видел, как на расстрел угоняли его мать и маленьких братьев.

— Ночью, часа в 4 утра, сильная стрельба пошла. Я сидел на чердаке вместе с ребятами и видел, как из двора выгоняли людей. Нам хорошо было это видно. И я увидел среди них свою маму. Мама была у меня очень красивая, интеллигентная. В 38 лет у неё уже было восемь детишек. Представьте, как мы жили в то время. На руках у неё был маленький братишка, около двух лет ему было. А другой братишка должен был в школу идти. Он держался за её карман, за пальто, — рассказал бывший несовершеннолетний узник Саласпилсского лагеря Ёсель Длинс.

узник 1.jpg

По счастью, Ёселю расстрела удалось избежать. В 42-м он попал в Саласпилсский концлагерь. Там подростку пришлось работать могильщиком, почти каждый день наблюдая смерть.

— Выкачана кровь была 3,5 тысячи литров. Можно в интернете найти все данные. Но как умерщвляли этих детей маленьких, понимаете! — вспоминает Ёсель Длинс.

Крысы съели воротничок её шубки, в голове вечно были мысли о еде. Жительница блокадного Ленинграда Лола Анисимова представила в ВлГУ свои картины. После войны она выучилась на художника-реставратора, и свои работы рисовала по памяти. Навсегда в ней запечатлелись лютый мороз первой блокадной зимы, взрывы на улицах и, конечно же, Дорога жизни.

— А здесь я изобразила себя. Вот здесь мы с мамой сидим в кузове. Когда нас через ладожскую Дорогу жизни перевозили, мама меня завернула в одеяло и говорит: «Если машина пойдёт под лёд, я тебя буду выбрасывать, чтобы хоть как-то сохраниться», — демонстрирует свои картины бывшая жительница блокадного Ленинграда Лола Анисимова.

Анисимова.jpg

В военную историю сегодня окунулись ученики шести владимирских школ. Хор лицея-интерната № 1 исполнил для ветеранов песню, затем ребята смогли поближе пообщаться с теми, кто в их возрасте уже успел узнать, что такое война.

— С такими людьми я ещё ни разу не общалась. Для меня это было новое открытие, новые истории. Мне кажется, это не может не тронуть. Это такая мощная энергетика, каждый человек это ещё будет внутри переосмысливать долго, — делится впечатлениями ученица 11 класса лицея-интертана № 1 Влада Белова.

Ко Дню Победы в главном вузе области открылась ещё одна экспозиция — «Память о войне». Она посвящена ветеранам, преподававшим в ВлГУ. Среди них есть те, кто участвовал и в Сталинградской битве, и в наступлении на Берлин, те, кто работал в тылу и даже участвовал в концертах на передовой.




Другие новости
Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке
смотреть все
mob_banner1