Общество
2018-01-11 14:38

Исследовать Венеру и колонизировать Марс

Исследовать Венеру и колонизировать Марс

Благодаря технопарку «Кванториум-33», каникулы у владимирских школьников прошли со смыслом. В праздники ребята побывали на нескольких лекциях Зимней астрономической школы Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ. Более шестидесяти ребят, из них 6 — владимирцы, стали участниками пятидневного научного марафона. Для технопарка «Кванториум-33» такое количество ребят — достижение, ведь в прошлом году в Москве побывал всего один школьник.

— Ребята приходят в ту среду, которая им знакома, и встречаются со своими сверстниками, которые также интересуются вещами. Здесь они видят людей себе подобных, и это очень важно. А во вторых, они проверяют свои знания и получают новые знания, взаимодействуют с профессионалами, у каждого есть какие-то вопросы, которые могут быть решены путем беседы. У каждого любознательного школьника обязательно есть вопросы, которые требуют ответа, причем некоторые из этих вопросов такие, что еще наука ответа не получила, — рассказал профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель Зимней школы юного астронома Анатолий Засов.

Известные российские ученые большое внимание уделяли решениям задач, рассказывали о самых последних достижениях в области космонавтики, астрономических и астрофизических исследований, космических методах изучения Земли и других планет.

— Люди занимаются астробиологией в попытке найти жизнь на других планетах, на других спутниках планет, и вот это все безумно интересно, и открывается такое поле деятельности, что начинаешь немножко теряться. Потому что астрономия, которая раньше ассоциировалась с наблюдением за небесными телами, она стала частью огромной метанауки, — рассказывает Константин Постнов, заместитель директора по науке ГАИШ МГУ, профессор МГУ.

Уже после приезда домой некоторые из ребят признались, что это были лучшие каникулы в их жизни. Совершенно неожиданно для себя они открыли новые возможности и для проектной работы, в том числе в технопарке, и в плане получения высшего образования. Будучи еще в Москве, дети говорили, что взглянули на этот предмет совершенно по новому.

— Для меня важны люди, которые рассказывают. Если говорит обычный человек, то я восприму это как то, что, к сожалению, можно и забыть. А когда перед тобой стоят люди, вот тот же самый Ксанфомалити, который руководил посадками на Венеру, то для меня это прям ух! И сердце захватывает, — поделилась впечатлениями ученица 10 класса школы №39 Владислава Колупаева.

Российские школьники в последние годы часто радуют золотыми медалями на олимпиаде по астрономии и астрофизике. Поэтому большой радостью для ребят стала возможность пообщаться с опытным педагогом, научным сотрудником ГАИШ МГУ, заместителем руководителя сборной России на международных олимпиадах школьников по астрономии и астрофизике Михаилом Кузнецовым. По его словам, современным школьникам очень важно уметь решать такие задачи, поскольку астрономия, будучи фундаментальной наукой, напрямую связана с инженерными направлениями, особенно практическими.

— Например, отрасль космонавтики без астрономии немыслима. А современная космонавтика — это во многом робототехника. И для нашей страны это вообще актуально, почему я всегда был тоже за астрономию. Потому, что мы запустили первый спутник, запустили первого человека и, когда из школы из обязательных предметов ушел предмет астрономия, это сказалось, в конечном счете, на наших возможностях запускать космические аппараты. Те ошибки, которые у нас бывают, они тоже во многом из-за того, что многие люди, которые пришли туда на работу, не знают, как осуществляется космический полет в целом, от начала и до конца, они не представляют, как устроен космос. И это самая главная беда, — считает Михаил Владимирович.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1