Общество
2018-01-11 14:38

Исследовать Венеру и колонизировать Марс

Исследовать Венеру и колонизировать Марс

Благодаря технопарку «Кванториум-33», каникулы у владимирских школьников прошли со смыслом. В праздники ребята побывали на нескольких лекциях Зимней астрономической школы Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ. Более шестидесяти ребят, из них 6 — владимирцы, стали участниками пятидневного научного марафона. Для технопарка «Кванториум-33» такое количество ребят — достижение, ведь в прошлом году в Москве побывал всего один школьник.

— Ребята приходят в ту среду, которая им знакома, и встречаются со своими сверстниками, которые также интересуются вещами. Здесь они видят людей себе подобных, и это очень важно. А во вторых, они проверяют свои знания и получают новые знания, взаимодействуют с профессионалами, у каждого есть какие-то вопросы, которые могут быть решены путем беседы. У каждого любознательного школьника обязательно есть вопросы, которые требуют ответа, причем некоторые из этих вопросов такие, что еще наука ответа не получила, — рассказал профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель Зимней школы юного астронома Анатолий Засов.

Известные российские ученые большое внимание уделяли решениям задач, рассказывали о самых последних достижениях в области космонавтики, астрономических и астрофизических исследований, космических методах изучения Земли и других планет.

— Люди занимаются астробиологией в попытке найти жизнь на других планетах, на других спутниках планет, и вот это все безумно интересно, и открывается такое поле деятельности, что начинаешь немножко теряться. Потому что астрономия, которая раньше ассоциировалась с наблюдением за небесными телами, она стала частью огромной метанауки, — рассказывает Константин Постнов, заместитель директора по науке ГАИШ МГУ, профессор МГУ.

Уже после приезда домой некоторые из ребят признались, что это были лучшие каникулы в их жизни. Совершенно неожиданно для себя они открыли новые возможности и для проектной работы, в том числе в технопарке, и в плане получения высшего образования. Будучи еще в Москве, дети говорили, что взглянули на этот предмет совершенно по новому.

— Для меня важны люди, которые рассказывают. Если говорит обычный человек, то я восприму это как то, что, к сожалению, можно и забыть. А когда перед тобой стоят люди, вот тот же самый Ксанфомалити, который руководил посадками на Венеру, то для меня это прям ух! И сердце захватывает, — поделилась впечатлениями ученица 10 класса школы №39 Владислава Колупаева.

Российские школьники в последние годы часто радуют золотыми медалями на олимпиаде по астрономии и астрофизике. Поэтому большой радостью для ребят стала возможность пообщаться с опытным педагогом, научным сотрудником ГАИШ МГУ, заместителем руководителя сборной России на международных олимпиадах школьников по астрономии и астрофизике Михаилом Кузнецовым. По его словам, современным школьникам очень важно уметь решать такие задачи, поскольку астрономия, будучи фундаментальной наукой, напрямую связана с инженерными направлениями, особенно практическими.

— Например, отрасль космонавтики без астрономии немыслима. А современная космонавтика — это во многом робототехника. И для нашей страны это вообще актуально, почему я всегда был тоже за астрономию. Потому, что мы запустили первый спутник, запустили первого человека и, когда из школы из обязательных предметов ушел предмет астрономия, это сказалось, в конечном счете, на наших возможностях запускать космические аппараты. Те ошибки, которые у нас бывают, они тоже во многом из-за того, что многие люди, которые пришли туда на работу, не знают, как осуществляется космический полет в целом, от начала и до конца, они не представляют, как устроен космос. И это самая главная беда, — считает Михаил Владимирович.





Другие новости
ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови Эльвира Таймасханова из Владимирской области стала бронзовым призером первенства России по боксу В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Ковров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки В Александрове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведется обновление пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года На городском автобусном маршруте № 33С изменится схема движения Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Рыбаки Владимира и области сообщают о массовой гибели рыбы на Клязьме Во Владимире сгорел заброшенный двухэтажный дом в центре города Более четырех тысяч вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
смотреть все
mob_banner1