Общество
2020-09-29 06:58

Использование инновационных материалов при ремонте автомобильных дорог

Использование инновационных материалов      при ремонте автомобильных дорог

Как сообщает пресс-служба ГУП «ДСУ-3» региона, во Владимирской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновили участки трассы Владимир – Муром-Арзамас в Судогодском районе.

      Все понимают важность развития сети автомобильных дорог общего пользования, увеличения их срока службы, а также применения в дорожном комплексе современных битумных материалов и установления сотрудничества с производителями по вопросам использования  в области современных нефтяных битумов, полимерно-битумных вяжущих, битумных эмульсий и других производимых материалов на основе битума. Ведь качественные дороги -  это, прежде всего, жизнь и безопасность людей. А  поэтому очень важно  использовать именно современные технологии и материалы.

Так администрацией Владимирской области было заключено Соглашение с ПАО «ЛУКОЙЛ» в целях развития применения в дорожной отрасли региона современных нефтяных битумов, полимерно –битумных вяжущих, битумных эмульсий и других производимых материалов на основе битума, при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог Владимирской области. Был также  разработан план мероприятий по увеличению сроков эксплуатации асфальтобетонных покрытий в регионе за счет внедрения современных битумных вяжущих, который предусматривал совместную работу с НИЦ ООО «ЛЛК-Интернешнл»  по оптимизации рецептов асфальтобетонов с инновационными битумными вяжущими ЛУКОЙЛ, изучение эксплуатационных показателей асфальтобетонов: низкотемпературное растрескивание, накопление остаточных деформаций, стойкость к колееобразованию, водостойкость и т.д. Взаимодействие с ЛУКОЙЛОМ началось с января 2020 года. Представители ДСУ-3 и  ГБУ «Владупрдор» посетили производство, лаборатории, которые отвечают современным требованиям. Специалисты познакомили с продукцией и выразили готовность к сотрудничеству по выпуску продукции непосредственно под конкретные условия и требования заказчика. А ведь это очень важно, когда между партнерами царит взаимопонимание и поддержка, заинтересованность, прежде всего, в качественной продукции.

Таким образом, для работ по устройству защитного слоя покрытия (при  ремонте) на 2-ух  опытных участках автомобильной дороги (км 75+000-км 76+079, км 76+649-км 77+604) Владимир-Муром-Арзамас в Судогодском районе была применена асфальтобетонная смесь А16ВН на полимерно-битумном вяжущем ROADLINERCROSSLINK 1000 и асфальтобетонная смесь А16ВН на битуме БНД 70/100 с применением добавки Honeywell Titan7686, которую модифицировал ЛУКОЙЛ с предоставлением паспорта качества. Соответственно перед этим были проведены испытания при одинаковых погодных условиях (при нулевой температуре на двух участках), дорожном движении, использовании одинаковой техники. Следует отметить, что эти материалы отличаются своей морозостойкостью, отличной эластичностью, повышенной сопротивляемостью нагрузкам, долговечностью, а кроме того, достаточно легко повторяют форму поверхности, на которую их укладывают.

И как отмечают в ГУП «ДСУ-3», контроль качества проводился лабораторией подрядчика  и филиала ГУП ВО «Дорожно-строительное управление №3»  «Владимирское ДСУ».

Генеральный директор  ГУП «ДСУ-3» Роман  Головин отметил: «Подбирался оптимальный состав верхнего слоя и выравнивающего слоя покрытия под данную дорогу и под интенсивность движения. На данных участках постоянно проводился контроль, к  примеру, в процессе производства работ оценивалось качество укладываемого покрытия, толщина слоев, показатель ровности, сопряжение стыков. Одним словом, все делалось для того, чтобы объект простоял как можно дольше и без нареканий».

На правах рекламы.




Другие новости
Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире Во Владимирской области возбуждено более 390 уголовных дел о нарушении миграционного законодательства Владимирцев предупреждают о временном отключении телерадиовещания Владимирская область вновь показала высокую эффективность ведения лесного хозяйства по итогам 2025 года Во Дворце бракосочетания города Владимира отпраздновали хрустальную свадьбу В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор года России» Маркировку продуктов дополнят данными о сахаре, соли и трансжирах По программе «Благодвор» делают проезды на Интернациональной в Гусь-Хрустальном В Меленковском округе сделают круглогодичный проезд к детскому оздоровительному лагерю Музей «Старая аптека» приглашает на лекцию-практикум «Химия и парфюмерия» Ветераны СВО из Владимирской области успешно выступили на физкультурном фестивале «Объединяя поколения» Жительница Владимира погасила долг в сумме 1,3 миллиона, испугавшись остаться без машины Открыт приём заявок на юбилейный кинофестиваль «Шередарь» во Владимирской области Благодаря наземной системе патрулирования количество лесных пожаров сократилось в 16 раз Сегодня во Владимире пройдет культурно-исторический фестиваль «Владимирская вишня»
смотреть все
mob_banner1