Общество
2018-04-25 18:59

Инвесторов завлекают льготами

Инвесторов завлекают льготами

Льготы по налогам на имущество и прибыль организаций должны стать тем «пряником», который привлечет инвесторов в территории опережающего развития. Сегодня соответствующие законопроекты были сразу в двух чтениях приняты депутатами облпарламента.

Во Владимирском регионе на статус ТОСЭР — Территории опережающего социально-экономического развития претендует моногород Камешково. Недавно камешковская заявка была одобрена федеральной комиссией экономического развития и в ближайшее время будет направлена в минфин.

— У нас на сегодняшний день заявка подана по Камешково. Ни для кого не секрет, что там на сегодняшний день созданы все условия: созданы инженерные сети, водопровод, канализация, газ, энергоснабжение. Создан индустриальный парк. И на сегодняшний день нам не хватает только законодательной базы для дополнительного привлечения инвесторов, — сказал председатель комитета экономического развития администрации Владимирской области Владимир Ольхов.

Привлекать дополнительных инвесторов планируется льготами по налогам на имущество и прибыль организаций. Во Владимирской области преференции для резидентов ТОСЭР будут следующими: 

1. Освобождение от налога на имущество.   

2. Снижение ставки налога на прибыль в первые пять лет до 5%, следующую пятилетку — до 10%. 

Для сравнения, в штатном режиме отчисления в региональный бюджет по налогу на прибыль составляют 17%. Суммарный объем государственной поддержки резидентов ТОСЭР за 10 лет по обоим налогам составит около 100 миллионов рублей. С одной стороны, эти деньги можно расценивать как недополученные региональной казной доходы, с другой — как очень выгодное вложение.

— Но на сегодняшний день у нас стоят амбициозные цели по созданию еще 700 рабочих мест и дополнительному привлечению еще 6,5 миллиардов инвестиций. С этой целью мы и организовываем ТОСЭР, — сказал Владимир Ольхов.

Работа над присвоением Камешково статуса территории опережающего социально-экономического развития началась еще в 2014 году. И на данный момент готовность разместить свои предприятия в ТОСЭР выразили 4 инвестора, что в перспективе означает около 2 миллиардов рублей инвестиций и 300 новых рабочих мест.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 3 марта 2026 года Во Владимирской области появилось государственное юридическое бюро Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории Жители Владимирской области оказались заложниками конфликта между Ираном и Израилем Ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии показал лучшие номера на сцене филармонии Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90 а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о лечении болезней уха и профилактике глухоты Елена Андреева из Владимирской области – соискатель Всероссийской муниципальной премии «Служение» Во Владимире открыли обновлённый по нацпроекту выписной зал Центрального роддома Грузовик «Вольво» и легковушка «Лада Ларгус» сгорели на дорогах Владимирской области По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Камешковском округе отремонтируют около 12 км дорог В Коврове проводится проверка в связи с разрушением части крыши дома №13 на Северном проезде Во Владимирской области действуют меры поддержки «земских» специалистов Февральский платеж за тепло оказался выше из-за морозов и ставки НДС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Муромском округе
смотреть все
mob_banner1