Общество
2015-06-25 15:09

И свежей форели, и мраморной говядины вдоволь будет!

И свежей форели, и мраморной говядины вдоволь будет!

Владимирский регион находится на пороге прорыва в области промышленного рыбоводства. К концу года снабжать жителей свежей рыбой будут 12 предприятий. Об этом в интервью программе «На всю Владимирскую…» сообщил вице-губернатор по сельскому хозяйству Роман Русанов.

6 хозяйств уже создано, еще как минимум столько же - в стадии согласования. Особое внимание будет уделено созданию хозяйств, которые разводят рыбу – форель и карпа - в закрытых условиях, то есть в ангарах, оснащенных бассейнами. Пока ни одного такого предприятия в области нет. Между тем в, Костромском, например, регионе технологию уже освоили. И на экономическом форуме в Санкт-Петербурге наша делегация активно обсуждала этот вопрос с костромичами. В результате было заключено соглашение о взаимодействии.

Кроме того, решено возвратиться к практике промышленного лова рыбы в естественных водоемах. Промысловые участки планируется возродить на Оке.

Все эти новинки не отменяют главного «рыбного проекта» - сухого порта. Напомним, что в феврале о его создании заявила губернатор Светлана Орлова. Суть проекта в том, что через 5 лет Владимирская область должна стать местом, где будет приниматься, перерабатываться и распределяться по всей Центральной России рыба с Дальнего Востока. Проект чрезвычайно сложный, поскольку предусматривает глобальную перестройку «рыбной» логистической цепи в стране.

Больших подвижек также следует ожидать в производстве говядины. Во-первых, крупнейший производитель говядины в регионе СПК «Воронежский» из Кольчугинского района получит помощь в приобретении племенного производства. Более того, первые быки калмыцкой и калифорнийской пород уже завезены. Еще одна ферма на 60 голов КРС открылась в Киржачском районе. Для владимирцев это означает появление первосортной мраморной говядины на прилавках магазинов уже в ближайшей перспективе.

Также, как вице-губернатор, курирующий еще и инвестиционную политику в регионе, Роман Русанов рассказал о целом семействе китайских предприятий в Муроме, новом фармпредприятии в Петушинском районе и крупном инвесторе, претендующем на земли под Меленками.

Полную версию интервью с Романом Русановым найти можно в разделе Телевидение




Другие новости
Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе
смотреть все
mob_banner1