Общество
2015-06-25 15:09

И свежей форели, и мраморной говядины вдоволь будет!

И свежей форели, и мраморной говядины вдоволь будет!

Владимирский регион находится на пороге прорыва в области промышленного рыбоводства. К концу года снабжать жителей свежей рыбой будут 12 предприятий. Об этом в интервью программе «На всю Владимирскую…» сообщил вице-губернатор по сельскому хозяйству Роман Русанов.

6 хозяйств уже создано, еще как минимум столько же - в стадии согласования. Особое внимание будет уделено созданию хозяйств, которые разводят рыбу – форель и карпа - в закрытых условиях, то есть в ангарах, оснащенных бассейнами. Пока ни одного такого предприятия в области нет. Между тем в, Костромском, например, регионе технологию уже освоили. И на экономическом форуме в Санкт-Петербурге наша делегация активно обсуждала этот вопрос с костромичами. В результате было заключено соглашение о взаимодействии.

Кроме того, решено возвратиться к практике промышленного лова рыбы в естественных водоемах. Промысловые участки планируется возродить на Оке.

Все эти новинки не отменяют главного «рыбного проекта» - сухого порта. Напомним, что в феврале о его создании заявила губернатор Светлана Орлова. Суть проекта в том, что через 5 лет Владимирская область должна стать местом, где будет приниматься, перерабатываться и распределяться по всей Центральной России рыба с Дальнего Востока. Проект чрезвычайно сложный, поскольку предусматривает глобальную перестройку «рыбной» логистической цепи в стране.

Больших подвижек также следует ожидать в производстве говядины. Во-первых, крупнейший производитель говядины в регионе СПК «Воронежский» из Кольчугинского района получит помощь в приобретении племенного производства. Более того, первые быки калмыцкой и калифорнийской пород уже завезены. Еще одна ферма на 60 голов КРС открылась в Киржачском районе. Для владимирцев это означает появление первосортной мраморной говядины на прилавках магазинов уже в ближайшей перспективе.

Также, как вице-губернатор, курирующий еще и инвестиционную политику в регионе, Роман Русанов рассказал о целом семействе китайских предприятий в Муроме, новом фармпредприятии в Петушинском районе и крупном инвесторе, претендующем на земли под Меленками.

Полную версию интервью с Романом Русановым найти можно в разделе Телевидение




Другие новости
В Радужном открылся обновлённый офис Кадрового центра «Работа России» Два человека погибли в ДТП на трассе в районе Юрьевца Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 декабря 2025 года В центре Владимира уже в 13-й раз торжественно открылся каток Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о культурных событиях во Владимирской области в новогодние каникулы  Владимирские городские теплицы начали подготовку под январские посадки Сотрудники следственного управления СК России по Владимирской области приняли участие в отправке гуманитарного груза в зону СВО В 2025 году автопарк ГУ МЧС России по Владимирской области пополнился 12 машинами Семейный многофункциональный центр теперь есть и в Собинке Сказки, фильмы и интерактив – на Соборной площади с 31 декабря по 11 января Владимирцев приглашают на книжные свидания в библиотеке Легкоатлеты Владимирской области завоевали награды одного из самых престижных всероссийских турниров  В понедельник во Владимире ожидается до -5 градусов Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира
смотреть все
mob_banner1