Общество
2015-06-25 15:09

И свежей форели, и мраморной говядины вдоволь будет!

И свежей форели, и мраморной говядины вдоволь будет!

Владимирский регион находится на пороге прорыва в области промышленного рыбоводства. К концу года снабжать жителей свежей рыбой будут 12 предприятий. Об этом в интервью программе «На всю Владимирскую…» сообщил вице-губернатор по сельскому хозяйству Роман Русанов.

6 хозяйств уже создано, еще как минимум столько же - в стадии согласования. Особое внимание будет уделено созданию хозяйств, которые разводят рыбу – форель и карпа - в закрытых условиях, то есть в ангарах, оснащенных бассейнами. Пока ни одного такого предприятия в области нет. Между тем в, Костромском, например, регионе технологию уже освоили. И на экономическом форуме в Санкт-Петербурге наша делегация активно обсуждала этот вопрос с костромичами. В результате было заключено соглашение о взаимодействии.

Кроме того, решено возвратиться к практике промышленного лова рыбы в естественных водоемах. Промысловые участки планируется возродить на Оке.

Все эти новинки не отменяют главного «рыбного проекта» - сухого порта. Напомним, что в феврале о его создании заявила губернатор Светлана Орлова. Суть проекта в том, что через 5 лет Владимирская область должна стать местом, где будет приниматься, перерабатываться и распределяться по всей Центральной России рыба с Дальнего Востока. Проект чрезвычайно сложный, поскольку предусматривает глобальную перестройку «рыбной» логистической цепи в стране.

Больших подвижек также следует ожидать в производстве говядины. Во-первых, крупнейший производитель говядины в регионе СПК «Воронежский» из Кольчугинского района получит помощь в приобретении племенного производства. Более того, первые быки калмыцкой и калифорнийской пород уже завезены. Еще одна ферма на 60 голов КРС открылась в Киржачском районе. Для владимирцев это означает появление первосортной мраморной говядины на прилавках магазинов уже в ближайшей перспективе.

Также, как вице-губернатор, курирующий еще и инвестиционную политику в регионе, Роман Русанов рассказал о целом семействе китайских предприятий в Муроме, новом фармпредприятии в Петушинском районе и крупном инвесторе, претендующем на земли под Меленками.

Полную версию интервью с Романом Русановым найти можно в разделе Телевидение




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 24 декабря 2025 года Во Владимире вновь нарядили «Межнациональную ёлку» Во Владимире приступили к заливке городских катков Правительству Владимирской области удалось найти компанию, готовую завершить возведение комплекса «Поколение» на Северной Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации и 35-летию ведомства Сегодня в Суздале Губернатор Александр Авдеев открыл новую школу Владимирский суд продлил срок содержания под стражей застройщику Игорю Другову и его сыну Роману до 17 марта ТРК «Губерния-33» запускает голосование на звание «Человек 2025 года Владимирской области» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 декабря 2025 года Совфед одобрил закон, разрешающий подтверждать возраст через MAX при покупке табака, алкоголя и энергетиков Первый в России отечественный мобильный пункт по переливанию крови прибыл на службу во Владимир Средний платеж за капремонт домов планируют поднять на 211 рублей В ДТП во Владимире один водитель погиб, второй – ранен Во Владимире определили порядок назначения нового главы города Перед судом предстанет 55-летний житель Муромского округа за торговлю контрафактными сигаретами Во Владимирской области годовая инфляция превысила 8% В этом году внесены изменения и установлены новые границы 15 тысяч объектов во Владимирской области Лиса с травмированной передней лапой вышла за помощью к людям Владимир, Радужный и Кольчугинский район стали победителями «Фитнес лиги Владимирской области 2.0
смотреть все
mob_banner1