Общество
2015-06-25 15:09

И свежей форели, и мраморной говядины вдоволь будет!

И свежей форели, и мраморной говядины вдоволь будет!

Владимирский регион находится на пороге прорыва в области промышленного рыбоводства. К концу года снабжать жителей свежей рыбой будут 12 предприятий. Об этом в интервью программе «На всю Владимирскую…» сообщил вице-губернатор по сельскому хозяйству Роман Русанов.

6 хозяйств уже создано, еще как минимум столько же - в стадии согласования. Особое внимание будет уделено созданию хозяйств, которые разводят рыбу – форель и карпа - в закрытых условиях, то есть в ангарах, оснащенных бассейнами. Пока ни одного такого предприятия в области нет. Между тем в, Костромском, например, регионе технологию уже освоили. И на экономическом форуме в Санкт-Петербурге наша делегация активно обсуждала этот вопрос с костромичами. В результате было заключено соглашение о взаимодействии.

Кроме того, решено возвратиться к практике промышленного лова рыбы в естественных водоемах. Промысловые участки планируется возродить на Оке.

Все эти новинки не отменяют главного «рыбного проекта» - сухого порта. Напомним, что в феврале о его создании заявила губернатор Светлана Орлова. Суть проекта в том, что через 5 лет Владимирская область должна стать местом, где будет приниматься, перерабатываться и распределяться по всей Центральной России рыба с Дальнего Востока. Проект чрезвычайно сложный, поскольку предусматривает глобальную перестройку «рыбной» логистической цепи в стране.

Больших подвижек также следует ожидать в производстве говядины. Во-первых, крупнейший производитель говядины в регионе СПК «Воронежский» из Кольчугинского района получит помощь в приобретении племенного производства. Более того, первые быки калмыцкой и калифорнийской пород уже завезены. Еще одна ферма на 60 голов КРС открылась в Киржачском районе. Для владимирцев это означает появление первосортной мраморной говядины на прилавках магазинов уже в ближайшей перспективе.

Также, как вице-губернатор, курирующий еще и инвестиционную политику в регионе, Роман Русанов рассказал о целом семействе китайских предприятий в Муроме, новом фармпредприятии в Петушинском районе и крупном инвесторе, претендующем на земли под Меленками.

Полную версию интервью с Романом Русановым найти можно в разделе Телевидение




Другие новости
Налоговый вычет на лечение и обучение может получить любой из супругов В Росрыболовстве официально подтвердили массовую гибель рыбы в Клязьме в черте Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 июля 2026 года У Золотых Ворот устанавливают новые ярмарочные домики Семья Семеновых из Владимира отмечена на всероссийском уровне Заместителем главы Владимира по экономическим вопросам стала Алла Синицына Бойцы на СВО строят защитные сооружения из леса, доставленного из Владимирской области Создана химиотерапия, которая в 1,5 раза эффективнее дорогих лекарств Более 7 км сетей водопровода заменят в посёлке Красный Октябрь Ковровского округа Новый бренд JELAND теперь в АВТОТРАКТ на ТАНДЕМЕ Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к спортобъектам На производстве «Аскона» запустили первую в России автоматизированную линию по выпуску металлических кроватных оснований Золото «Волжских просторов» привезли владимирские ориентировщики В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр Владимирский спортсмен привез награды с чемпионата Европы по спорту слепых Во всех офисах МФЦ продолжается консультирование граждан о порядке поступления на военную службу по контракту Любовь Кац награждена Всероссийской премией «Особенное счастье» В Собинке направлено в суд уголовное дело о совершении свыше 60 операций с чужой банковской картой
смотреть все
mob_banner1