Общество
2017-06-09 19:32

Гусевчане подали заявки на ремонт дворов на пять лет вперед

Гусевчане подали заявки на ремонт дворов на пять лет вперед

8 июня в рамках реализации проекта «Городская среда» активисты партии власти оценивали состояние придомовых территорий в Гусь-Хрустальном и общались с жителями тех домов, чьи дворы уже включены в проект.

– Если лавочку ставить, то можно со спинкой? У нас тут инвалиды, вот чего! – рассказывает приехавшей в ее двор комиссии жительница и член правления дома №2 по улице Каховского Нина Карасёва.

Nina_Karaseva.jpg

Первый двор, где они побывали, образован четырьмя домами: Каховского, 2, Каховского 4, Чайковского, 1 и Маяковского, 3а. Прямо под ногами у представительной комиссии – глубокая лужа, которая и в жару-то не всегда пересыхает. Жителям, конечно, такое соседство не по душе.

– Бывает, здесь дренажные колодцы забиваются, выходит наружу канализация, сливается с этой лужей. Рядом у нас через дом детские сады, все ведут детей через эти лужи. Представьте, что они несут на ногах своих? – проводят им «экскурсию».

luzha.jpg

4.jpg

В идеале жители просят сделать ливнёвку, но на нее средства муниципалитетом пока не предусмотрены. В программу «Городская среда» этот двор вошел с заявкой на асфальтирование, поскольку мусоровозы разбили всю дорогу. Кроме того, жители надеются благоустроить детскую площадку, поставить лавочки и урны. Алексей Шумник, директор службы единого заказчика г. Гусь-Хрустального, разъясняет, как скоро это случится:

– Двор будет выставлен на торги в соответствии с 44-м федеральным законом, будет проторгован, и выбран единственный подрядчик, который комплексно осуществит работы по модернизации. Сроки у нас стоят по контрактам до 30 сентября, но я думаю, что все будет выполняться гораздо раньше.

Shumnik.jpg

Есть хорошие новости и по надоевшей жителям луже. Несмотря на то что строительства ливневой канализации не будет, во дворе скоро будет сухо. Благодаря разуклонке.

– Вода будет собираться, стекать на проезжую часть, на улицу Каховского, а в нижней части улицы Каховского – переходе на Теплицкий проспект – у нас существует работающая на сегодняшний день ливневая канализация. В прошлом году там установлен приемный колодец, а в этом, скорее всего, пройдут еще там ремонтные работы по покрытию Теплицкого проспекта. И вода будет уходить в тот дренажный колодец с этой территории, – говорит Алексей Шумник.

Всего в программу «Городская среда» в Гусь-Хрустальном из 545 домов подали заявки 126. Девятнадцать из них в этом году будут отремонтированы. Председатель ТСЖ «АЛЬЯНС» на Муравьева-Апостола, 13 Татьяна Алексеева рассказывает, что это большая радость. В ее доме за участие в программе высказались все без исключения собственники. В итоге утвердили два перечня: минимальное благоустройства и дополнительное.

– Очень много вопросов было. Собрание-то несложно провести, а вот чтобы документы правильно подать – много вопросов возникло, – вспоминает она. – Нашу заявку приняли с первого раза, потому что помощь в разработке пакета документов нам оказал активист ОНФ Руслан Зарипов.

Zaripov.jpg

В основной перечень благоустройства двора на Муравьева-Апостола, 13 вошли работы по асфальтированию территории. В дополнительный – озеленение и обновление детской площадки. Тут хотят сделать игровой домик для детишек и дополнительно повесить качели.

– Жители индивидуально выбирают для своего двора перечень работ, которые необходимо выполнить, – поясняет первый заместитель директора областного департамента ЖКХ Елена Семенова. – То есть, если мы были с вами в первом дворе и там стоимость была 1 миллион 800 тысяч рублей, то здесь – это 800 тысяч. То есть нет такого, что только по 800 тысяч рублей на каждый двор. Индивидуальный подход к каждому дому, к каждому двору, и вместе с жителями это все обсуждается.

Semenova.jpg

Территориальную сметную стоимость для каждого вида работ утверждают ежегодно. В муниципальной программе тоже все визуализировано, поясняют специалисты. Каждый житель в перечне элементов благоустройства может посмотреть, за какую цену работы в его дворе будут выполнены. Схема действий такая: жители подают заявки, на муниципальное образование выделяют определенную сумму. Далее мэрия собирает общественную комиссию и на ней уже решает, сколько дворов и какие в программу попадают. При этом третья часть средств, выделенных муниципалитетам по программе «Городская среда», должна пойти на благоустройство наиболее посещаемых мест общественного пользования. В текущем году в Гусь-Хрустальном запланировано отремонтировать два таких места. Это Георгиевский сквер и фонтан в центре города, рядом с которым проходят все городские мероприятия малого масштаба.

nyneshniy_fontan.jpg

– Фонтан был очень давно сделан, он подземный. Все оборудование пришло уже в негодность. Мы его хоть и пробуем запускать, но долго он не работает. Несколько недель – и опять выходит из строя. Так вот, здесь будет поставлен круглый фонтан, полностью будет переложена плитка и поставлена новая сцена. И мы будем проводить мероприятия. Естественно, скамейки, урны поставим, – рассказывает глава г. Гусь-Хрустального Николай Балахин.

Balakhin.jpg

1.jpg

proekt_novogo_fontana.jpg

По его прогнозам, к сентябрю обновленный фонтан уже заработает – пусть и пробно. Зато в следующем году жители насладятся им сполна. Если же говорить об общих тратах на благоустройство, то город Гусь-Хрустальный по программе получил 33 миллиона: 20 на дворовые территории, 10 – на общественные места и 3 – на парки и скверы.

– Очень важно, что жители включены, что они высказывают свое мнение, что будут контролировать этот процесс. Мы обязательно встретимся, когда дворы будут готовы, и посмотрим на результат. Я уверен, что город преобразится, – говорит председатель общественного совета проекта «Городская среда» Вячеслав Картухин.

Kartukhin.jpg

А активист регионального отделения ОНФ Руслан Зарипов убежден, что результат будет еще и в том, что жители города, как и вообще по стране, увидят, что программа действительно работает.

– В этой программе нужно участвовать. Не просто сидеть сложа руки и ждать. Нет. Это как раз вот активная жизненная позиция. Жители должны собирать собрания, подписывать протоколы, делать дизайн-проекты своих дворов, – повторяет он на каждой встрече.

2.jpg

Программа «Городская среда» рассчитана пять лет. В областном центре, на который равняются районы, она тоже успешно заработала. На масштабный ремонт дворов в этом году направлено почти 62 миллиона.

– Мы так же, как и Гусь-Хрустальный, идем поэтапно. Сейчас та стадия, когда идет обсуждение дизайн-проектов и согласование с жителями, как будет выглядеть двор, где будут объекты стоять, – рассказывает мэр г. Владимира Ольга Деева. – Сейчас мы подходим к этапу, когда на каждом доме будут объявления размещаться о том, что двор включен в этот проект. Обязательно появятся в них телефоны, по которым жители смогут позвонить и поинтересоваться о сроках ремонта, о подрядчике, чтобы был контроль со стороны жителей.

Deeva.jpg

Дворы, не вошедшие в ремонт в текущем году, должны быть включены в муниципальные программы в следующие годы. Согласно планам федерации, все неухоженные общественные пространства в городах страны должны быть приведены в порядок до 2022 года. Учитывая, что в Гусь-Хрустальном только в этом году на ремонт дворов заявились 126 домов, пятилетний план работы по программе «Городская среда» можно считать составленным.




Другие новости
Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам
смотреть все
mob_banner1