Общество
2020-02-19 17:59

Губернатор вручил ветеранам и труженикам тыла в Меленковском районе юбилейные медали

Губернатор вручил ветеранам и труженикам тыла в Меленковском районе юбилейные медали

Юбилейные медали в честь 75-летия Победы получат все участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Жителям Меленковского района их вручил губернатор Владимир Сипягин. На встречу придти смогли далеко не все.

Они сражались на фронтах Великой Отечественной, трудились в тылу, а после войны поднимали страну из разрухи. К 75-летию победы Губернатор Владимир Сипягин вручил юбилейные медали ветеранам Меленковского района. Он отметил, что на их долю выпали тяжелые испытания, но они выдержали их с честью. 

— И я хочу от всей души сказать вам огромное спасибо за то, что у нас, у наших детей и внуков безопасное и счастливое будущее, хочу сказать вам спасибо за нашу сильную, независимую страну, — сказал Владимир Сипягин.

Валентина Солярского призвали на фронт в 44-м. Он служил во флоте — в составе бригады траления разминировал Балтийское море. Награжден медалью за победу над Германией и орденом Отечественной войны 2 степени.

— Вот мы на острове, в Кронштадте были, изучали военно-морское дело. Потом на корабли, на тральщике, и прошли до города Пилау, а их разминировать было минимум 30-40 тральщиков, чтобы очистить море от мин, — сказал участник великой отечественной войны Валентин Солярский.

Нелегкой была и жизнь в тылу. Женщинам и детям приходилось работать с утра до ночи, терпеть голод и лишения.

— Мы у мамы остались шесть человек, крупненькие-то с 24-25 года ходили в школу, а мы трое, как шпанята, были голодные, а потом в войну сразу папу убили, его уже в 43-м убили, ну и чего тут, подумайте, вот так и жили, — рассказала жительница Меленковского района, труженица тыла Нина Чинякова.

После войны Нина Чинякова, как и ее мать, родила шестерых детей. Сейчас ее главное богатство — 12 внуков. Несмотря на мирное время пожилой женщине пришлось пережить не одну трагедию.

— Мужа схоронила — 20 лет, дочь шесть лет. А сына — только шесть месяцев. Не могу, — сказала Нина Чинякова.

В Меленковском районе юбилейными медалями награждены 472 человека. Большинство — труженики тыла. Не все смогли прийти на встречу — большинству ветеранов уже за 90. Но те, кто пришли, были благодарны главе региона за то, что он нашел время поздравить их лично. 

До 9 мая во Владимирской области пройдут сотни мероприятий в честь юбилея Победы. Каждый ветеран получит внимание и заслуженные почести.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1