Общество
2020-02-19 17:59

Губернатор вручил ветеранам и труженикам тыла в Меленковском районе юбилейные медали

Губернатор вручил ветеранам и труженикам тыла в Меленковском районе юбилейные медали

Юбилейные медали в честь 75-летия Победы получат все участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Жителям Меленковского района их вручил губернатор Владимир Сипягин. На встречу придти смогли далеко не все.

Они сражались на фронтах Великой Отечественной, трудились в тылу, а после войны поднимали страну из разрухи. К 75-летию победы Губернатор Владимир Сипягин вручил юбилейные медали ветеранам Меленковского района. Он отметил, что на их долю выпали тяжелые испытания, но они выдержали их с честью. 

— И я хочу от всей души сказать вам огромное спасибо за то, что у нас, у наших детей и внуков безопасное и счастливое будущее, хочу сказать вам спасибо за нашу сильную, независимую страну, — сказал Владимир Сипягин.

Валентина Солярского призвали на фронт в 44-м. Он служил во флоте — в составе бригады траления разминировал Балтийское море. Награжден медалью за победу над Германией и орденом Отечественной войны 2 степени.

— Вот мы на острове, в Кронштадте были, изучали военно-морское дело. Потом на корабли, на тральщике, и прошли до города Пилау, а их разминировать было минимум 30-40 тральщиков, чтобы очистить море от мин, — сказал участник великой отечественной войны Валентин Солярский.

Нелегкой была и жизнь в тылу. Женщинам и детям приходилось работать с утра до ночи, терпеть голод и лишения.

— Мы у мамы остались шесть человек, крупненькие-то с 24-25 года ходили в школу, а мы трое, как шпанята, были голодные, а потом в войну сразу папу убили, его уже в 43-м убили, ну и чего тут, подумайте, вот так и жили, — рассказала жительница Меленковского района, труженица тыла Нина Чинякова.

После войны Нина Чинякова, как и ее мать, родила шестерых детей. Сейчас ее главное богатство — 12 внуков. Несмотря на мирное время пожилой женщине пришлось пережить не одну трагедию.

— Мужа схоронила — 20 лет, дочь шесть лет. А сына — только шесть месяцев. Не могу, — сказала Нина Чинякова.

В Меленковском районе юбилейными медалями награждены 472 человека. Большинство — труженики тыла. Не все смогли прийти на встречу — большинству ветеранов уже за 90. Но те, кто пришли, были благодарны главе региона за то, что он нашел время поздравить их лично. 

До 9 мая во Владимирской области пройдут сотни мероприятий в честь юбилея Победы. Каждый ветеран получит внимание и заслуженные почести.




Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу»
смотреть все
mob_banner1