Общество
2020-10-30 08:55

Губернатор обратился к жителям региона по случаю Дня памяти жертв политических репрессий

Губернатор обратился к жителям региона по случаю Дня памяти жертв политических репрессий
Губернатор Сипягин обратился к жителям региона по случаю Дня памяти жертв политических репрессий. Публикуем текст обращения:

Уважаемые жители Владимирской области!
30 октября в России отмечается как День памяти жертв политических репрессий. От тех трагических событий в истории нашей страны отделяют десятилетия, но они по-прежнему волнуют нас.
Эта дата напоминает о согражданах, пострадавших от несправедливости, ложных обвинений и идеологических войн. Репрессии охватили все регионы и все без исключения слои общества. Политическим преследованиям подверглись интеллигенция, крестьянство, рабочие, военные, казачество... Клеймо «враг народа» использовалось как инструмент устранения неугодных.
Теперь люди, безвинно подвергшиеся преследованию, полностью реабилитированы государством. Но мы обязаны помнить горькие уроки прошлого. Нынешнее поколение должно знать, что в истории страны были не только героические, но и трагические страницы. События тех страшных лет не должны повториться! Наш долг перед жертвами тоталитарного режима – развивать Россию как правовое государство, учить своих детей тому, что в мире нет ничего дороже человеческой жизни и никакие цели не могут достигаться ценой людского горя и страдания.
Светлая память тем, чья жизнь оборвалась из-за незаконного преследования по политическим мотивам. Всем, кто сумел пройти через жернова лагерей и лечебниц, их родным и близким желаю мира в душе, согласия, крепкого здоровья, достатка и уверенности в завтрашнем дне.

Губернатор Владимирской области В.В. Сипягин




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1