Общество
2020-04-07 12:55

Губернатор назвал нецелесообразной идею создания заповедника в Селивановском районе

Губернатор назвал нецелесообразной идею создания заповедника в Селивановском районе

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин направил письмо заместителю Председателя Правительства России Виктории Абрамченко. Глава 33 региона в своем послании отметил, что нет необходимости создания природного заповедника в Селивановском районе Владимирской области. При этом, он обосновал все минусы создания такой территории.

«Белый дом», органы местного самоуправления и жители Владимирской области еще в 2019 году заявили о нецелесообразности создания особо охраняемой природной территории (ООПТ). Но несмотря на это, на совещании Министерства природных ресурсов все же было предложено создать заповедник, включающий Селивановский, Ковровский, Судогодский и Камешковский районы. 

Владимир Сипягин считает, что создание такого заповедника существенно снизит инвестиционную привлекательность региона и спровоцирует возникновение целого ряда экономических проблем. В предлагаемые границы заповедника попадает 32 населенных пункта. Если ООПТ будет создана, это негативно отразится на транспортной инфраструктуре — на указанном участке сеть автомобильных и железных дорог.

Если заповедник будет создан, это также грозит проблемами в сферах энергетики, строительства и развития населенных пунктов. Поскольку режим ООПТ вызовет затруднения в строительстве и реконструкции любых зданий, а это может привести к оттоку населения.

— В настоящее время значительная доля населения в рассматриваемых районах занята в сфере сельского хозяйства, — указали в администрации Владимирской области. — В связи с низким плодородием почв, необходимым условием для успешного выращивания сельскохозяйственных культур в этой местности является использование минеральных удобрений и химических средств борьбы с вредителями и болезнями растений. В случае создания ООПТ федерального значения и запрета использования таких препаратов, ожидается резкое снижение объёмов производимой сельскохозяйственной продукции и, как следствие, уменьшение доходов населения, занятого в сельском хозяйстве. Также в этом случае будет прекращена заготовка древесины, являющаяся одним из источников доходов местных жителей.

Также губернатор отметил, что в случае создания заповедника в регионе ставится под угрозу реализация следующих национальных и федеральных проектов:

  • «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», связанного с улучшением условий ведения предпринимательской деятельности, популяризации предпринимательства;
  • «Безопасные и качественные автомобильные дороги», связанного с увеличением доли автомобильных дорог регионального значения, а также снижением количества мест концентрации ДТП;
  • «Жилье и городская среда», связанного с обеспечением доступным жильём семей со средним достатком, в том числе с созданием возможностей для его приобретения и увеличением объёма жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год;
  • «Демография» в связи с неизбежным уменьшением числа местных жителей по причине ликвидации производств и рабочих мест.
— Учитывая вышеизложенное, для успешной реализации перечисленных национальных проектов, и принимая во внимание позицию администрации области и органов местного самоуправления, а также мнения населения, прошу принять решение об исключении из федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» пункта о создании государственного природного заповедника во Владимирской области, — обратился к заместителю Председателя Правительства России Виктории Абрамченко глава 33-го региона Владимир Сипягин.




Другие новости
Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания
смотреть все
mob_banner1