Общество
2016-12-16 09:26

Гран-при фестиваля «Владимирский Златоуст» завоевала… москвичка

Гран-при фестиваля «Владимирский Златоуст» завоевала… москвичка

В областной столице завершился Всероссийский фестиваль ораторского мастерства «Владимирский Златоуст», прошедший на базе Владимирского государственного университета.  

Масштабы фестиваля впечатляют! Представьте только: участников готовили в течение всего 2016 года. А финалом подготовки стала целая неделя бесплатных тренингов и творческих встреч нон-стоп. Тренеры из Владимира и Москвы, актеры драматического театра и психологи помогали ребятам раскрепоститься, научиться говорить убедительно, владеть голосом и телом, правильно использовать жесты и чувствовать пространство сцены.

Кульминацией фестиваля стал конкурс ораторского искусства, на котором участники «Владимирского Златоуста» могли показать все, чему научились за это время.

В конкурсе могли принять участие все желающие от 14 до 35 лет. И многие не упустили свой шанс: организаторы получили более 50 заявок!

фест 4.jpg

Конкурсантов ждали три этапа, на каждом из которых для них подготовили интересные задания. 

Первый этап - «Художественное слово» - поставил перед участниками задачу рассказать стихотворное или прозаическое произведение.

На втором этапе - «Ораторское выступление» – конкурсанты выступили с ораторской речью, которую готовили заранее.

Третий этап конкурса назывался «Озвучение видеоролика». На то, чтобы подготовить это выступление, у ребят было две недели (именно за столько видеоролик – фрагмент известного кинофильма был размещен в группе феста ВКонтакте), так что собраться с мыслями и блеснуть остроумием они точно могли успеть.   

На каждом из этапов конкурса были свои критерии как для жюри, так и для зрителей, которые помогали оценивать выступления участников.

фест 2.jpg

Например, на первом этапе для членов жюри были важны вот такие моменты:

- качество речи: четкая, внятная дикция, владение голосом, мелодика речи;

- умение раскрыть мысль автора;

- яркость и образность воплощения, артистизм;

- владение актерскими приемами: кинолента видений, умение держать паузу, умение действовать словом;

- культура выступления. Костюм. Культура речи.

фест 3.jpg

Отсеивая этап за этапом участников, жюри выбирало лучших из лучших. Кстати, все труды конкурсантов вознаградились сполна, ведь для них подготовили поистине удивительные подарки. Главные призы – статуэтки Ангела Единой Надежды – были созданы в Свердловской области детьми с синдромом аутизма и представляли собой трогательную фигурку деревянного ангела с распахнутыми крыльями.

В этом году главный приз «Владимирского Златоуста»  уехал в Москву: Виталия Вдовенко завоевала не только Гран-при фестиваля, но и приз зрительских симпатий.

Первого места удостоился Егор Тананаев, второго – Сергей Солодкин, а третьего – Антон Лачинов.

- Этот фестиваль, несомненно, станет визитной карточкой города и одним из самых ярких культурных событий не только нашего города, но, в будущем, и страны, - уверены организаторы. - Ждем вас на следующем фестивале!

 Фест 1.jpg

Все фото – из группы фестиваля в ВК - vk.com/zlatoust_vo_vladimire

 

 




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1